Перевалка грузов

Определение «Перевалка грузов» по БСЭ:
Перевалка грузов - транспортный технологический процесс, заключающийся в перемещении груза с одного транспортного средства на другой, например при перевозке грузов в смешанных сообщениях, то есть с участием нескольких видов транспорта (см. Смешанные перевозки), а также на пограничных ж.-д. станциях, ввиду различной ширины железных дорог СССР (см. Рельсовая колея) и ряда др. стран.
П. г. производится либо непосредственно из одного вида подвижного состава в другой (например, из вагона на судно или в автомобиль) - перевалка по прямому варианту, либо через склад. П. г. по прямому варианту требует строгой согласованности в работе разных видов транспорта в пунктах стыка, иначе неизбежны длительные простои подвижного состава. П. г. через склад вызывает дополнительные погрузочно-разгрузочные работы и перемещения грузов.
П. г. связана со значительными затратами и замедляет доставку грузов.
Для ускорения доставки грузов осуществляется ряд мер: применение судов смешанного плавания («река - море»); перевозки грузов в контейнерах (см. Контейнерные перевозки), в Контрейлерах; разработка согласованных графиков работы разных видов транспорта в пунктах их стыка с расчётом минимального простоя подвижного состава под перевалочными операциями; смена на пограничных ж.-д. станциях вагонных тележек, что обеспечивает следование вагонов без П. г. до любой ж.-д. станции граничащих стран и обратно; применение более производительных механизмов для погрузочно-разгрузочных работ.
Е. Д. Хануков.

Пергамино    Перевалка грузов    Перевод художественный