Планетный радиолокатор

Определение «Планетный радиолокатор» по БСЭ:
Планетный радиолокатор - радиолокатор, предназначенный для астрономических исследований Луны, больших планет и крупных астероидов, приближающихся к Земле. П. р. состоит из передающего устройства, облучающего объект зондирующими радиосигналами, приёмного устройства, улавливающего и обрабатывающего отражённые эхо-сигналы, а также регистрирующей и вспомогательные аппаратуры. Характеристики эхо-сигнала, а именно: мощность, время запаздывания, средняя частота спектра, форма спектра, форма огибающей, поляризация, содержат информацию об отражающей поверхности объекта. Анализом и интерпретацией данных, полученных таким методом, занимается Радиолокационная астрономия.
Главным показателем информативности эхо-сигнала является уровень его энергии относительно энергии шумов приёмной системы, на фоне которых он выделяется. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, приходится применять мощные передатчики, крупнейшие антенны, охлаждаемые малошумящие приёмники, а также увеличивать время накопления энергии эхо-сигнала. При слабых сигналах время накопления достигает величины времени облучения и исчисляется часами. Обработка эхо-сигналов, которая, помимо выделения из шумов, заключается в разрешении их по частоте и по запаздыванию, производится на электронных вычислительных машинах и занимает время большее, чем длительность сигнала. Поэтому после усиления и понижения несущей частоты эхо-сигнал перед обработкой регистрируется, например, на магнитную ленту.
Лит.: Котельников В. А. [и др.], Радиолокационная установка, использовавшаяся при радиолокации Венеры в 1961 г., «Радиотехника и электроника», 1962, № 11; Дубинский Б. А., Слыш В. И., Радиоастрономия, М., 1973.
Б. А. Дубинский.

Планетная аберрация    Планетный радиолокатор    Планеты-гиганты