Поездная радиосвязь

Определение «Поездная радиосвязь» по БСЭ:
Поездная радиосвязь - двусторонняя непрерывная радиосвязь, входящая в систему технологической железнодорожной радиосвязи и используемая поездным диспетчером и дежурными по станциям для регулирования движения поездов и обеспечения безопасности движения.
На железных дорогах СССР П. р. осуществляется на частоте 2,13 Мгц в симплексном режиме (см. Симплексная связь) с групповым избирательным вызовом; разрабатывается система П. р., в которой возможно использование метрового диапазона волн. За рубежом в основном применяется П. р. в метровом и дециметровом диапазонах.
П. р. даёт возможность дежурным по станциям вызывать машинистов локомотивов и вести переговоры с ними с помощью стационарных радиостанций. Для обеспечения работы П. р. с наименьшими радиопомехами обычно вместо антенн используются т. н. направляющие провода (специально подвешиваемые биметаллические провода) или провода линий энергоснабжения и воздушных линий связи, идущих вдоль железной дороги. Связь диспетчера с машинистами локомотивов осуществляется на участке от диспетчерского пункта до ж.-д. станции, вблизи которой находится локомотив, по каналу избирательной телефонной связи и далее с помощью стационарных радиостанций, управляемых диспетчером дистанционно. П. р. в СССР оборудовано свыше 100 тыс.км (1974).
Лит.: Ваванов Ю. В., Васильев О. К., Тропкин С. И., Станционная и поездная радиосвязь, М., 1973.
Ю. В. Ваванов.

Подюга    Поездная радиосвязь    Поенешти