Преобразовательная подстанция

Определение «Преобразовательная подстанция» по БСЭ:
Преобразовательная подстанция - Подстанция электрическая для преобразования электрического тока, преимущественно по частоте и числу фаз. Трёхфазный ток промышленной частоты, вырабатываемый Электростанциями, на П. п. преобразуется в постоянный ток - например для питания мощных электролизных установок, регулируемых электроприводов станков и прокатных станов, гальванических ванн, контактных сетей электрифицированного транспорта и т.п., в переменный ток пониженной или повышенной частоты (по отношению к промышленной) - для питания регулируемых электроприводов переменного тока, установок индукционного нагрева, индукционных печей и т.д., либо в однофазный переменный ток - для питания мощных дуговых электрических печей, контактных сетей однофазного тока и др. На линиях электропередачи постоянного тока П. п. служат для преобразования трёхфазного тока в постоянный в начале линии (выпрямление) и обратного преобразования в конце линии (инвертирование). Кроме того, инвертирование применяется в тех случаях, когда источник энергии, генерирующий постоянный ток (например, МГД-генератор или аккумуляторная батарея), включается в сеть переменного тока.
На П. п. применяют электромашинные и статические преобразователи, причём электромашинные установки (двигатель-генераторные агрегаты (См. Двигатель-генераторный агрегат), одноякорные преобразователи) повсеместно вытесняются более экономичными и надёжными статическими вентильными преобразователями (см. Преобразовательная техника, Преобразователь частоты). В состав мощной П. п. входят распределительное устройство переменного тока, машинный зал с преобразовательными устройствами, распределительное устройство выпрямленного (преобразованного) тока, системы охлаждения и вентиляции, а также вспомогательное оборудование.
Лит.: Каганов И. Л., Промышленная электроника, М., 1968; Семчинов А. М., Ртутно-преобразовательные и полупроводниковые подстанции, Л., 1968; Ривкин Г. А., Преобразовательные устройства, М., 1970.
Б. А. Князевский.

Преобразование представления величины    Преобразовательная подстанция    Преобразовательное скрещивание