Перистиль

Значение слова Перистиль по Ефремовой:
Перистиль - 1. Крытая галерея, ограниченная с одной стороны колоннами, а с другой - стеной здания.
2. Двор или площадь, окруженные крытой колоннадой.

Перистиль в Энциклопедическом словаре:
Перистиль - (от пери... и греч. stylos - столб - колонна), прямоугольныйдвор, сад, площадь, окруженные с 4 сторон крытой колоннадой. Перистильныйдвор - составная часть многих античных жилых и общественных домов.

Значение слова Перистиль по Строительному словарю:
Перистиль - Прямоугольные площадь, сад или двор, окруженные крытой колоннадой.

Значение слова Перистиль по словарю Ушакова:
ПЕРИСТИЛЬ
перистиля, м. (греч. peristylon) (архит.). Крытая галерея, ограниченная с одной стороны колоннами, а с другой - стеной здания.

Значение слова Перистиль по словарю Даля:
Перистиль
м. зодческое крытые переходы на столпах.

Значение слова Перистиль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перистиль (архит.) — крытая галерея, образуемая с одной стороны рядом колонн, выходящих на открытый воздух или на широкое внутреннее пространство здания, а с другойстеной этого здания, причем расстояние от каждой колонны до стены обыкновенно равняется расстоянию между двумя соседними колоннами. Как на образец П. можно указать на галереи, окружающие большую залу в доме Дворянского собрания в СПб. У древних римлян П. (peristilium) называлась часть дома, лежавшая в его глубине, позади атрия, и служившая средоточием интимной семейной жизни. Она представляла собой продолговатое четырехугольное помещение, не имевшее в середине никакого прикрытия, но обнесенное со всех сторон крытой галереей на колоннах. Открытая часть П. была занята имплювием, иногда с фонтаном и посаженными вокруг него растениями. Под галерею выходили двери отдельных, по большей части полутемных комнат членов живущего в доме семейства. С атрием П. сообщался посредством довольно широкой проходной горницы (tablinum) и двух узких коридоров (fauces). А. Св.

Определение слова «Перистиль» по БСЭ:
Перистиль (от греч. perнstylos - окруженный колоннами, от perн - вокруг и stэlos - столб, колонна)
прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырёх сторон крытой колоннадой. П. как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с 4 в. до н. э. (дворики в жилых домах г. Олинфа). Широкое распространение П. получили в эпоху Эллинизма (некоторые постройки имели по 2 П.) и в Древнем Риме.
Перистиль дома в Помпеях. 1 в. н. э.

Перистальтический    Перистиль    Перистокрылки