Персик

Значение слова Персик по Ефремовой:
Персик - 1. Дерево семейства розовых с листьями ланцетовидной формы, приносящее сладкие сочные ароматные плоды.
2. Плод такого дерева.
3. Древесина такого дерева.

Значение слова Персик по Ожегову:
Персик - Самый плод его


Персик Южное фруктовое дерево семейства розоцветных, дающее сочные мясистые плоды с пушистой кожицей и крупной косточкой

Персик в Энциклопедическом словаре:
Персик - род деревьев семейства розовых, плодовая культура. 6 видов.Культурные сорта относятся к персику обыкновенному. Выращивают на югеЕвропы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму.В плодах сахара, органические кислоты, витамин С и провитамин А, в семенах- персиковое масло. Урожайность 20-120 кг с дерева. Медонос.

Значение слова Персик по словарю Символизма:
Персик - В буддизме персик наряду с цитрусом и гранатом является одним из Трех Благословенных Плодов. В Китае означает бессмертие, Древо Жизни, плод фей, весну, молодость, свадьбу, богатство, долголетие, добрые пожелания. В христианстве персик - плод спасения; персик с листком у черешка - добродетель сердца и языка, добродетель молчания. В Египте персик посвящен Атору и Гарпократу. В Японии персик - дерево бессмертия. Цветок персика символизирует весну, женское обаяние, свадьбу. В даосизме персик - Древо Жизни в раю, Кунь-Лунь, дающее бессмертие и служащее пищей даосским святым или бессмертным. Персик и Феникс - эмблема Сы Ван-Му, богини Дерева Бессмертия и Небесной Царицы. Отвращает зло: из его косточек делают амулеты и талисманы.

Значение слова Персик по словарю Ушакова:
ПЕРСИК, персика, м. (латин. persicus - персидский). 1. Мягкий, сочный мясистый фрукт, с пушистой желтовато-красной кожицей и бороздчатой косточкой. 2. Дерево из сем. розовых, приносящее эти плоды и разводимое в теплых странах (бот.).

Значение слова Персик по словарю Даля:
Персик
м. дерево и плод Persica vulgaris; дерево, бросквина, (брусквина); сушеный плод его, шептала. Персиковое деревцо. Персиковый цвет, бледно-жаркой. Дикий персик, растен. Amygdalus nana, бобовник, калмыцкие орехи, эаячьи орешки. Персиковка, персиковая наливка, также водка, перегнанная через персиковые косточки, настоенная на них.

Определение слова «Персик» по БСЭ:
Персик (Persica)
род древесных растений семейства розоцветных. Известно 5 видов: П. обыкновенный (P. vulgaris), П. гансунский (P. kansuensis), П. Давида (P. dawidiana), П. Потанина (P. potanini), П. удивительный (P. mira). Родина - Центральный и Северный Китай, где П. встречается в диком состоянии. Все культурные сорта (плодовые) произошли в основном от П. обыкновенного. Др. виды используют главным образом в качестве декоративных растений или подвоя для культурных сортов.
П. обыкновенный высотой до 8 м, листья очередные, широко- и узколанцетовидной формы; цветки обоеполые, у одних разновидностей - крупные, розовидного типа, у других - мелкие, колокольчиковидные; плод - сочная костянка (20-600 г) от плоской (реповидной) до вытянутой (яйцевидной или овальной) формы. Основная окраска кожицы плода в зависимости от сорта от зеленовато-белой до оранжево-жёлтой, а покровная - от светлой до тёмно-карминовой. Кожица чаще опушенная, реже - без опушения. Мякоть жёлтая или белая, мучнистая или хрящеватая, пресносладкая или кислая, косточка свободная или приросшая к мякоти. По происхождению П. обыкновенный - растение горных районов. Ареал культурного П. от 50° северной широты до 35-40° южной широты. Наибольшие площади под насаждениями П. в США, Франции, Италии, Японии, Испании, Турции, Болгарии, Венгрии и Румынии. В СССР основные промышленные насаждения П. сосредоточены в республиках Средней Азии и Закавказья, в Молдавской ССР, Дагестанской АССР, на Черноморском побережье Северного Кавказа и в Крыму. Растение сравнительно теплолюбивое и жаровыносливое. Плодоносит со 2-3-го года до 15-20 лет.
Плоды содержат (в %) воды - 80-90, Сахаров - 6-14 (в том числе сахарозы 5-10), пектиновых веществ - 0,5-1,2, кислот (преимущественно яблочной и винной) - 0,08-1,02; витамина С - 9,4-20 мг%, каротина - 0,6-1,0 мг%. В семенах 20-60% (от сухого вещества) жирного масла, 0,4-0,7% эфирного и горькоминдального масла. Плоды употребляют в пищу свежими и в переработанном виде (компот, варенье, сок, сушёные). Урожайность деревьев до 20-40 т с 1 га. В СССР районировано свыше 50 сортов, наибольшее распространение из которых получили: Ароматный, Ак-Шефтали 1 и 2, Золотой юбилей, Киевский ранний, Консервный ранний, Кремлёвский, Молозани, Наринджи, Сочный, Советский, Успех и др. Все сорта, относящиеся к П. обыкновенному, делятся на группы: настоящий П. (с опушенными плодами), нектарины (без опушения) и репчатые (с плодами приплюснутой формы). В этих группах имеются столовые сорта (с волокнистой мякотью) и консервные (с хрящеватой мякотью). Известны декоративные формы П. с пирамидальной и плакучей кроной, интенсивной тёмной окраской листьев, махровыми цветками.
П. размножают семенами и прививкой. В качестве подвоя используют сеянцы полукультурного П., горького миндаля, алычи, тёрна, реже абрикоса. Для хорошего плодоношения деревья нуждаются в ежегодной специфической обрезке с сильным прореживанием. П. повреждается персиковой тлёй и персиковой молью. Болезни П.- курчавость листьев, дырчатая пятнистость и мучнистая роса.
Лит.: Рябов И. Н., Классификация персиков, М., 1939; Родioнов О. П., Персик, Київ, 1960; Шайтан И. М., Культура персика, К., 1967.
И. Н. Рябов.
Персик: 1 - цветоносный побег; 2 - цветок (продольный разрез); 3 - ветка с плодом; 4 - плод в разрезе.

Персий Флакк    Персик    Персиковая