Перуцци

Перуцци в Энциклопедическом словаре:
Перуцци - (Peruzzi) Бальдассаре (1481-1536) - итальянский архитектор иживописец. Сочетал принципы Высокого Возрождения с тенденциями маньеризма(Палаццо Массимо в Риме, 1536), с любовью к иллюзионистическим эффектам вживописи.

Определение слова «Перуцци» по БСЭ:
Перуцци (Peruzzi)
Бальдассаре (крещен 7.3.1481, Сиена,- 6.1.1536, Рим), итальянский архитектор и живописец. Сотрудничал с Браманте и Рафаэлем; после смерти последнего руководил строительством собора св. Петра в Риме, придерживаясь в основном центрического плана Браманте. В творчестве П. принципы Высокого Возрождения сочетаются с раннеманьеристическими веяниями. Если для ранних его построек (Вилла Фарнезина в Риме, 1509-11) характерны лиричность и изысканная лёгкость форм, то позднее Палаццо Массимо алле Колонне (Рим, 1536) отличается резкими контрастами несущих и несомых элементов, напряжённо-динамической связью композиции с городской средой. Росписям П. (на вилле Фарнезина, с 1511) присущи тонкий декоративизм, иногда любовь к иллюзионистическим эффектам. Оформляя спектакли и феерии
(«Подмененные» Л. Ариосто, 1519), П. оказал значительное влияние на развитие перспективной декорации.
Лит.: Kent W. W., The life and works of Baldassare Peruzzi, N. Y., [1925]; Frommel C. L. Baldassare Peruzzi als Maler und Zeichner, Bd 1-3, W.- Mьnch., 1967-68.
Перуцци. Дворик Палаццо Массимо алле Колонне в Риме. 1536.

Перуц    Перуцци    Перфект