Пестик

Значение слова Пестик по Ефремовой:
Пестик - Женский половой орган растений - центральная часть цветка, из которой образуется плод после оплодотворения пыльцой; плодник.


1. Уменьш. к сущ.: пест.
2. Ласк. к сущ.: пест.

Значение слова Пестик по Ожегову:
Пестик - Женский орган цветка, из которого образуется плод после оплодотворения пыльцой


Пестик Маленький пест

Пестик в Энциклопедическом словаре:
Пестик - женский орган цветка. Образован одним или несколькими сомкнутымиплодолистиками. Состоит из завязи, столбика и рыльца. После опыления иоплодотворения превращается в плод. Иногда пестик считают синонимомгинецея.

Значение слова Пестик по словарю Ушакова:
ПЕСТИК, пестика, м. 1. Женский половой орган цветка - центральная часть цветка, к-рая оплодотворяется пыльцою и потом превращается в плод (бот.). 2. Уменьш.-ласкат к пест.

Значение слова Пестик по словарю Даля:
Пестик
см. пест.

Значение слова Пестик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пестикчасть цветка, составляющая его женский орган. См. Гинецей.

Определение слова «Пестик» по БСЭ:
Пестик - плодник (pistillum), репродуктивный орган цветка, расположенный в его центре. В типичных случаях П. состоит из нижней полой, расширенной части - завязи, тонкого, большей частью цилиндрического, столбика или в др. случаях стилодия и рыльца, обычно венчающего столбик или стилодий, а при их редукции сидящего непосредственно на завязи (рис. 1). В завязи располагаются семяпочки, из которых после оплодотворения развиваются семена; из стенок завязи образуется околоплодник. Таким образом, П. в целом участвует в формировании плода. Многие ботаники термин
«П.» считают излишним, так как он равнозначен апокарпному гинецею (если образован одним плодолистиком -так называемый простой П., или несколькими свободными плодолистиками) либо ценокарпному гинецею (если образован двумя или более сросшимися плодолистиками - так называемый сложный П., (рис. 2).
Рис. 1. Различные формы пестиков.

Рис. 2. Гинецей: 1 - апокарпный, 2, 3, 4 - ценокарпный; а - стилодии; б - столбик.

Пестерь    Пестик    Пестик И Ступка