Пикировка

Значение слова Пикировка по Ефремовой:
Пикировка - Обмен колкостями; ссора.


Действие по знач. несов. глаг.: пикировать.

Значение слова Пикировка по словарю Ушакова:
ПИКИРОВКА
пикировки, мн. нет, ж. (разг.). Действие по глаг. пикироваться 2; обмен колкостями, враждебными замечаниями. В наш чистый, светлый... круг стали врываться пересуды девичьей и пикировка провинциальных чиновников. Герцен.


ПИКИРОВКА
пикировки, мн. нет, ж. (с.-х.). Действие по глаг. пикировать в 1 знач. Пикировка дичков.

Значение слова Пикировка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пикировкапересадка сеянцев на другое место раньше посадки на место окончательного развития с целью получить растения с большим числом хорошо развитых боковых корней. Поэтому-то П. сопровождается обыкновенно обрезыванием около трети главного, стержневого корня. Наиболее выгодна П. для получения хорошей рассады капусты и брюквы, корни которых ветвятся довольно слабо, наоборот — она бесполезна для растений, корни которых разрастаются сами собойприменении П. в древоводстве см. Пересадка). П. лучше всего производить, пока ростки находятся в семядольном состоянии. Вечером или в пасмурную погоду, вынув ростки при помощи плоского ножа или маленькой лопаточки, несколько отрясают их от земли, кладут рядами в ящик, корни покрывают землей и в таком виде переносят на место новой посадки. На месте посадки делают маркером [маркер, т. е. доска со вбитыми гвоздями или деревянными зубьями, которыми можно сделать сразу несколько ямок] ямки величиной в палец, на расстоянии 1,5—2 в. друг от друга. Прищипнув корень, ростки садят в ямки и поливают водой. Поливка продолжается до тех пор, пока рассада не примется. См. Рытов, "Руководство к огородничеству", и литературу в ст. Огородничество и Плодоводство.

Определение слова «Пикировка» по БСЭ:
Пикировка (от франц. piquet - кол, колышек)
пересадка овощных, плодовых, декоративных и некоторых технических растений в молодом возрасте. После П. растения получают большую площадь питания, что способствует их лучшему росту и развитию.

Пикироваться    Пикировка    Пикировщик