Пимы

Значение слова Пимы по Ефремовой:
Пимы - 1. Меховые сапоги - обычно высокие - шерстью наружу (у северных народов).
2. местн. Валенки.

Пимы в Энциклопедическом словаре:
Пимы - (ненецк.) - 1) валяная обувь у русского населения Урала, Зап. Сибирии др. 2) Высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехомнаружу.

Значение слова Пимы по словарю Ушакова:
ПИМЫ
пимов, ед. пим, пима-пима, м. (ненецк.). 1. У северных народов СССР - высокие сапоги из оленьей шкуры шерстью наружу. 2. В Сибири - валенки (обл.).

Значение слова Пимы по словарю Даля:
Пимы
м. мн. пимики, пимушки, самоедск. пизы, арх. перм. сиб. сапоги из оленьих камысов (шкуры с ног), шерстью наружу; есть с долгими голенищами, и впол-икры (полуголяшки), вроде ичиг; | валенки, катанки (войлочные), обшитые кожей или холстом; под пимы в Сиб. надевают зимою липты. | Оренб. вязаная шерстяная обувь, с подшитыми подошвами.

Значение слова Пимы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пимы (также пимики, пимушки, от самоедского слова: пiуы) — длинные, совершенно мягкие, надеваемые на люпты сапоги из оленьих камасов, шерстью наружу. В Оренбургской губернии П. называется вязаная шерстяная обувь с подшитыми подошвами.

Определение слова «Пимы» по БСЭ:
Пимы - 1) старое русское название валяной обуви (валенок, катанок, чёсанок). Сохраняется в некоторых областях СССР (например, на Урале, в Западной Сибири, в Башкирской АССР и др.); существует также в словосочетаниях (пимокат и т.п.). 2) На севере Европейской части СССР и в Западной Сибири русское название зимней обуви местных народов - высоких (до паха) сапог из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу; они называются также бакари (на севере Красноярского края) и торбаза (в Якутии).

Пимоненко    Пимы    Пинагор