Пинагор

Пинагор в Энциклопедическом словаре:
Пинагор - рыба отряда скорпенообразных. Длина до 60 см, весит до 5 кг. Всеверной части Атлантического ок., в т. ч. в Балтийском, Баренцевом иБелом морях. Объект местного промысла.

Значение слова Пинагор по словарю Даля:
Пинагор
(пиногор) м. яросл. костр. огневая губка, трут, березовая губа.

Значение слова Пинагор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пинагор (Cyclopterus lumpus) — рыба из семейства пинагоровых (Cyclopteridae), принадлежащего к колючеперым (см.). Признаки семейства: тело короткое и толстое или похожее на тело головастиков: кожа очень слизистая, голая или с костяными выростами в виде шипов; брюшные плавники превращены в мясистый присосок, лежащий на брюхе; спинных плавников 1—2; жаберные отверстия малы. К роду Cyclopterus с коротким, толстым телом, одетым кожей без чешуи, но с костяными выростами, с 2 спинными плавниками, из которых передний с возрастом более или менее обрастает кожей, относится П. Очень толстое тело снабжено 7 рядами костяных заостренных выростов. Цвет обыкновенно голубовато-серый, темнее на спине, с темными пятнами по бокам; во время нереста брюхо самца, особенно вокруг присоска, красивого кирпично-красного цвета, самка же почти вся голубовато-черная. Молодые зелено-желтого или бурого цвета с продольными серебристыми полосами. Длина самки обыкновенно до 60 стм, самца меньше (до 33), но попадаются экземпляры до 120 стм. П. водится у нас в Белом море, у Мурмана и в Балтийском море, доходя до сев. части Ботнического залива. Вообще же в Европе встречается от сев. оконечности до Бискайского залива, в Америке от Гренландии до Чизапикского залива. Держится преимущественно на дне, особенно на скалистом грунте, от значительной глубины (саж. до 200) до берега; питается червями, ракообразными и т. п.; нерест происходит преимущественно в апреле и мае. Самка кладет яйца в виде большой массы, и самец охраняет их до выхода молоди. Промыслового значения П. почти не имеет, мясо его лишь в некоторых странах употребляют иногда в пищу, иногда едят и икру. Н. Кн.

Определение слова «Пинагор» по БСЭ:
Пинагор - морской воробей (Cyclopterus lumpus), рыба семейства круглопёров. Длина обычно 25-40 см, иногда до 60 см, весят до 2-3 кг. Тело толстое, покрыто продольными рядами крупных костных бугорков. Брюшные плавники превращены в присасывательный диск. Распространён П. в северной части Атлантического океана. Донная прибрежная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Половая зрелость наступает на 3-4-м году жизни. Нерест в Баренцевом и Белом морях с мая по июль. Плодовитость 79-136 тыс. икринок. Икра крупная (2,7 мм); самка откладывает её в прибрежной зоне в 2-3 приёма кучками; самец охраняет икру. Питается П. донными беспозвоночными. Имеет некоторое промысловое значение (заготовляют его икру, печень и мясо).

Пимы    Пинагор    Пинаева