Планисфера

Значение слова Планисфера по Ефремовой:
Планисфера - Карта с изображением земной или небесной сферы в виде полушарий.

Значение слова Планисфера по словарю Ушакова:
ПЛАНИСФЕРА
планисферы, ж. (от латин. planum плоскость и греч. sphaira - шар) (астр.). Карта с изображением земной или небесной сферы в виде полушарий.

Значение слова Планисфера по словарю Брокгауза и Ефрона:
Планисфераизображение шара на плоскости, в частности небесного свода, в стереографической полярной проекции (см. Картографические проекции). П. или astrolabium planisphaerium назывался прибор, служивший для графического решения различных задач, как-то: найти время восхода или захода светила, его высоту в данный момент, долготу сумерек и т. д. Он состоял из выдолбленной доски (mater astrolabii), в которую помещалась П., т. е. изображение различных кругов небесной сферы; на нее накладывалась пластинка с изображениями эклиптики и более ярких звезд. Эта пластинка (rete или aranea) могла вращаться и была вся прорезана так, чтобы как можно большая часть П. была видна. На задней стороне прибора (dorsum astrolabii) налаживалась вращающаяся алидада. Подобные инструменты были в большом ходу у астрономов, начиная с Гиппарха и до XVII столетия, эпохи введения логарифмических вычислений: Седилло дал описание прибора, изготовленного арабами около 900 г. и хранящегося в Парижской библиотеке. В России находятся несколько восточных приборов, испещренных надписями. Описание их сделано Дорном в "Записках Академии наук" (1838). В. С.

Определение слова «Планисфера» по БСЭ:
Планисфера (от лат. planum - плоскость и греч. sphбira - шар)
изображение сферы на плоскости в нормальной (полярной) стереографической проекции (см. Картографические проекции). П. употреблялась вплоть до 17 в. для определения моментов восхода и захода небесных светил. Обычно представляла координатную сетку, нанесённую на металлический диск, около центра которого вращалась облегчавшая отсчёты алидада. С введением специальных таблиц и номограмм П. вышла из употребления.

Планировщик    Планисфера    Планисферный