Вплоть

Значение слова Вплоть по Ефремовой:
Вплоть - с род. пад. Употр. со знач.: 1) не оставляя промежутка, места (о времени или пространстве) и 2) включая и, включительно.


Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой раскрывается содержание главной части и указывается на предел действия.

Значение слова Вплоть по словарю Ушакова:
ВПЛОТЬ
усилительная частица. Только в сочетании с предлогом "до": вплоть до - 1) точно до, до самого (самой, самых). Вплоть до утра. Вплоть до самого утра. Наполнилась бочка вплоть до краев. 2) включая и (что-н.; разг.). Снять всё, вплоть до рубашки.

Значение слова Вплоть по словарю Даля:
Вплоть
нареч. бок о бок, прикасаясь, прилегая тесно, без простора, без промежутка, плотно; близко, близохонько, по соседству, не отступая, не удаляясь. Он вплоточек живет. Вплотячек нареч. арх. вплоть, в знач. близко, по соседству. Вплотную, то же, но здесь признак винит. падежа, а следов. и движения Стоять вплоть у чего, забить что вплотную. Пристать к кому вплоть; приняться за кого вплотную. Вплачивать, вплотить что, или вплатить (платить заплату; плотить плот) вставить плотно. Впло(а)тить доску в забор. Вплотной (вплатной), вплоченный, вставной, вделанный. Вплотничаться, втянуться в плотничание, навыкнуть.

Вплотную    Вплоть    Вплывать