Плата

Значение слова Плата по Ефремовой:
Плата - 1. Вознаграждение за труд, службу, какие-л. услуги и т.п.; заработная плата. // перен. Воздаяние, награда за что-л.
2. Возмещение стоимости полученного или использованного; то, чем возмещают. // Внесение денег за что-л.; платеж.

Значение слова Плата по Ожегову:
Плата - Диэлектрическая пластина для установки электро- и радиоэлементов


Плата Награда или карта, воздаяние N2
Плата Такая пластина с нанесенными на ней тонкими электропроводящими полосками
Плата Денежное вознаграждение, возмещение за что-нибудь

Плата в Энциклопедическом словаре:
Плата - (от франц. plat - плоский) - пластина из электроизоляционногоматериала для установки и электрического соединения электро- ирадиоэлементов какого-либо радиоэлектронного или электротехническогоустройства (либо его узла). Важная разновидность - печатная плата.

Значение слова Плата по словарю Ушакова:
ПЛАТА
платы, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. платить. Производить плату. 2. Вознаграждение за труд. Заработная плата. Помесячная плата. Сдельная плата. Поштучная плата. Полистная плата за литературный труд. 3. Денежное возмещение за пользование чем-н., за покупку чего-н. Квартирная плата. Плата за воду. Плата за электричество. Плата за телефон. Арендная плата. Входная плата. в музей. Плата за проезд до Москвы в жестком вагоне. 4. перен. Воздаяние, награда за что-н. (книжн., часто ирон.). Вот плата за все мои работы!

Значение слова Плата по словарю Даля:
Плата
см. платить.

Определение слова «Плата» по БСЭ:
Плата (от франц. plat - плоский)
пластина определённого размера из электроизоляционного материала, обычно прямоугольной формы, применяемая в электротехнической и электронной аппаратуре в качестве основания для установки и механического закрепления навесных электро- и радиоэлементов (ЭРЭ) или нанесения печатных ЭРЭ, а также для электрического соединения ЭРЭ посредством проводного или печатного монтажа. В зависимости от назначения, условий эксплуатации и особенностей размещения элементов к П. предъявляются требования обеспечения возможно лучших показателей по механической и электрической прочности, стабильности геометрических размеров и электрических параметров, устойчивости к климатическим и механическим воздействиям, удобства механической обработки и др. В качестве материала П. обычно используют слоистые пластики (электротехнические гетинакс, текстолит, стеклотекстолит), фенопласты, фторопласты, пресс-материалы типа АГ-4 и т.п.

Плат    Плата    Плата За Землю