Платинит

Значение слова Платинит по Ефремовой:
Платинит - Сплав железа с никелем, имеющий одинаковый со стеклом и платиной коэффициент объемного расширения, заменяющий платину при впайке проводов в стекло.

Платинит в Энциклопедическом словаре:
Платинит - двухслойная проволока - сердечник из сплава Fe (58%) с Ni(42%), покрытый тонким слоем меди. Имеет примерно такой же температурныйкоэффициент расширения, как у платины и стекла. Заменяет платину вкачестве материала для токовводов, впаиваемых в стекло.

Определение слова «Платинит» по БСЭ:
Платинит - биметаллическая проволока, состоящая из железо-никелевого сердечника (58% Fe, 42% Ni), покрытого тонким слоем меди (около 30% от общей массы проволоки). П. имеет коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового расширения платины (около 9·10−6 град−-1), и применяется взамен её в качестве токовводов в осветительные лампы и различные электровакуумные приборы для обеспечения герметичного соединения со стеклом.
П. иногда называют также железо-никелевый сплав (54% Fe, 46% Ni), используемый в электровакуумной промышленности для соединения с керамикой (в СССР сплав марки 46H).
Лит.: Любимов М. Л., Спаи металла со стеклом, 2 изд., М., 1968; Прецизионные сплавы с особыми свойствами теплового расширения и упругости, М., 1972.

Платинироваться    Платинит    Платинка