Плюш

Значение слова Плюш по Ефремовой:
Плюш - Ткань, лицевая сторона которой покрыта мягким ворсом, более длинным, чем у бархата.

Значение слова Плюш по Ожегову:
Плюш - Шерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань с ворсом

Плюш в Энциклопедическом словаре:
Плюш - (нем. Plusch - от лат. pilus - волос), хлопчатобумажная, шелковая илишерстяная ткань с ворсом ок. 2,2 мм. Применяется для пошива и отделкиодежды, обивки мебели и т. п.

Значение слова Плюш по словарю Ушакова:
ПЛЮШ, плюша, мн. нет, м. (фр. pluche и peluche от латин. pilus - волос). Ткань с мягким ворсом, более длинным, чем у бархата.

Значение слова Плюш по словарю Брокгауза и Ефрона:
Плюш — шелковая ворсовая ткань, изготовляемая подобно бархату (см. Шелковый бархат) и отличающаяся от последнего большей длиной ворса, который поэтому имеет стремление лечь, почему и приглаживается щетками в одном каком-либо направлении. В прессованном П. ворс прижимается по различным направлениям. В фасонном П. ворс местами выстригается или прессуется, между тем как в других местах остается нетронутым или даже, наоборот, усиливается искусственно ворсованием. В других видах фасонного П. ворс образует узоры, чередуясь с гладкими местами ткани, что достигается посредством жаккардова механизма. На образование ворса вместо настоящего органсина (см. Шелк) часто употребляется трам (см.), хлопчатый шелк (см.) и особенно тусса (см.). С. Ганешин. Δ .

Определение слова «Плюш» по БСЭ:
Плюш (нем. Plьsch, от лат. pilus - волос)
ворсовая ткань. Изготовление П. аналогично изготовлению бархата. П. отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом. В зависимости от вида ворса различают П. разрезной и неразрезной (петельный), а от способа выработки и отделки - гладкий или рисунчатый, тиснёный и т.д. П. применяется для пошива и отделки одежды, обивки мебели, изготовления покрывал, занавесей и т.п.

Плюхнуться    Плюш    Плюшар