Разряд

Значение слова Разряд по Ефремовой:
Разряд - 1. Действие по знач. глаг.: разрядить (1*1а1).
2. Потеря электричества каким-л. телом, обладающим электрическим зарядом. // Явления, сопровождающие эту потерю.


1. Категория лиц, группа предметов или явлений, отличающаяся от других подобных каким-л. общим для них признаком или признаками.
2. Степень производственной квалификации.
3. Ступень спортивного мастерства, предшествующая званию мастера спорта.
4. Место, занимаемое цифрой при письменном обозначении числа.
Центральное правительственное учреждение на Руси XVI-XVII вв., ведавшее служилыми людьми, военными делами и управлением южных пограничных областей.

Разряд в Энциклопедическом словаре:
Разряд - в арифметике - место, занимаемое цифрой при письменномобозначении числа. В десятичной записи цифры 1-го разряда - единицы, 2-го- десятки и т. д.

Значение слова Разряд по словарю Ушакова:
РАЗРЯД, разряда, м. 1. кого-что. Отдел, группа, род, категория в каком-н. подразделении предметов, явлений, различающихся по тем или иным признакам. Разряд растений (бот.). Вся ваша прежняя жизнь привела вас к заключению, что люди делятся на два разряда. Чернышевский. || с порядк. числит. или прил. Степень, сорт. Высший, низший разряд. Окончить курс по первому разряду. Заработная плата по 12-му разряду. 2. Место, занимаемое цифрами при письменном обозначении числа (мат.). 3. В допетровской Руси - учреждение, ведавшее назначением на должности, то же, что разрядный приказ (см. разрядный 1; истор.).


РАЗРЯД
разряда, м. Действие по глаг. разрядить 2 в 1 и 2 знач. - разряжать и разрядиться 2 в 1 и 2 знач. - разряжаться. Разряд ружья. Электрический разряд.

Определение слова «Разряд» по БСЭ:
Разряд - в арифметике, место, занимаемое цифрой при письменном обозначении числа. В десятичной записи цифры 1-го Р. суть единицы, 2-го - десятки и т.д.

Разрюмиться    Разряд    Разрядить