Рампа

Значение слова Рампа по Ефремовой:
Рампа - 1. Невысокий барьер вдоль авансцены, прикрывающий со стороны зрительного зала приборы для освещения сцены.
2. Театральная осветительная аппаратура, помещаемая за таким барьером и служащая для освещения передней части сцены снизу.

Значение слова Рампа по Ожегову:
Рампа - Низкий барьер вдоль авансцены, закрывающий от зрителей осветительные приборы, направленные на сцену

Рампа в Энциклопедическом словаре:
Рампа - (франц. rampe) -1) наклонная площадка для въездапогрузочно-разгрузочных машин в транспортные средства и склады и выезда изних.2) Наклонная площадка для высушивания и остывания кокса послетушения.3) Осветительная аппаратура на полу сцены по ее переднему краю,скрытая от публики бортом.4) В переносном смысле - сцена, театр.

Значение слова Рампа по словарю Ушакова:
РАМПА
рампы, ж. (фр. rampe). 1. Длинный низкий барьер вдоль авансцены, прикрывающий со стороны зрительного зала лампы и др. приборы для освещения сцены (театр.). Она сидела у самого края, положила руку на рампу. Л. Толстой. || То же вместе с осветительными приспособлениями. При свете рампы. Огни рампы. || перен. Символическое обозначение театра, сцены (театр.). Его пьеса так и не увидела рампы. 2. Железобетонное сооружение, служащее для перехода поездов метрополитена с поверхности земли под землю (нов. тех.).

Значение слова Рампа по словарю Даля:
Рампа
ж. франц. в театрах низенький щит, на самом переди, прикрывающий лампы.

Значение слова Рампа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рампа — в театрах ряд ламп в уровень с полом, перед авансценой, для освещения последней.

Определение слова «Рампа» по БСЭ:
Рампа - Рампа (франц. rampe - покатость, уклон)
устройство (конструкция) для сообщения между двумя различными уровнями (например, для подъёма и спуска автомобилей в многоэтажных гаражах, перехода поездов метрополитена с поверхности земли в тоннель и т.д.), в дорожном строительстве - для перехода транспорта на основную магистраль в местах развязки движения в разных уровнях. См. также Пандус.


Рампа - в театре, осветительное устройство, размещаемое на полу сцены по её переднему краю (за бортом, опоясывающим просцениум). Служит для освещения сцены спереди и снизу. В современном театре Р. является лишь частью осветительной системы.

Рамочный    Рампа    Рампа И Жизнь