Рапа

Значение слова Рапа по Ефремовой:
Рапа - Природный солевой рассол соленых озер, морских заливов с концентрацией, превышающей содержание солей в морской воде нормального состава.

Рапа в Энциклопедическом словаре:
Рапа - насыщенный соляной раствор в водоемах, пустотах и порах донныхотложений соленых озер. Используется для промышленных и лечебных целей.

Значение слова Рапа по словарю медицинских терминов:
Рапа - вода солевых озер и лиманов, представляющая собой высококонцентрированный, чаще насыщенный, раствор солей; используется с лечебной целью в виде ванн.

Значение слова Рапа по словарю Даля:
Рапа
ж. астрах. новорос. ропа, природный тузлук, рассол на соляных озерах; наточная вода, круто пропитанная солью; густая солянка, на самосадочных соляных озерах. Ныне выволочка соли будет плоха, много рапы от дождей.

Определение слова «Рапа» по БСЭ:
Рапа - вода лиманов, соляных озёр и искусственных водоёмов, представляющая собой насыщенный раствор. По химическому составу Р. озёр разделяют на 3 типа: карбонатный, сульфатный и хлоридный. Концентрация и состав Р. могут колебаться в зависимости от гидрометеорологических условий в различные времена года и на протяжении многих лет. В Р. постоянно происходят также различные химические процессы, ведущие к изменению солевого состава. Р. используют на грязевых курортах для ванн в виде самостоятельного курса лечения либо в комплексе с Грязелечением. См. также Минеральные воды и Минеральные озёра.

Рао    Рапа    Рапакиви