Рапсовый Пилильщик

Рапсовый Пилильщик в Энциклопедическом словаре:
Рапсовый Пилильщик - насекомое семейства настоящих пилильщиков; вредительрапса и других крестоцветных растений в Евразии и Сев. Африке.Красно-желтый, длина 7-8 мм. Питается (личинки) листьями.

Значение слова Рапсовый Пилильщик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рапсовый пилильщик (Athalia spinarum) — насекомое из семейства Tenthredinidae (см. Пилильщики). Оранжево-желтого цвета с черными головой, усиками и грудью, за исключением переднеспинки и щитка. Усики 11-члениковые, булавовидные; наружный край передних крыльев черный; задние лапки желтые с черными кольцами; длина 7—8 мм. Р. пилильщик распространен в большой части Европы и появляется в конце апреля или в мае. Самки откладывают яички по краям листьев различных крестоцветных растений (рапса, репы, сурепицы и друг.). Личинки (лжегусеницы) серовато-зеленого цвета с темными полосами, голые, с черной головой, с 3 парами грудных и 8 парами брюшных ног. Личинки питаются листьями крестоцветных и окукливаются в земле в хрупком коконе. Обыкновенно бывает два поколения в году: второе поколение летает в конце июля и в августе. Р. пилильщик во многих местностях сильно вредит рапсу и сурепице, нападая преимущественно на молодые растения; насекомое повреждает как озимый, так и яровой рапс, но особенно от него страдает последний, ввиду чего рекомендуется возделывать озимый рапс, высевая его возможно раньше; яровой рапс следует сеять также возможно раньше. Для уничтожения пилильщика следует устраивать приманочные посевы из сурепицы весной одновременно с средними посевами и в конце июля; сурепицу следует скосить и сжечь или закопать в землю для уничтожения личинок. Кроме того, возможен сбор личинок сачками, перепашка полей осенью для уничтожения коконов и опрыскивание рапса керосиновой эмульсией. M. Р.-К.

Определение «Рапсовый Пилильщик» по БСЭ:
Рапсовый пилильщик (Athalia colibri)
насекомое отряда перепончатокрылых; опасный вредитель рапса, турнепса, капусты и др. растений семейства крестоцветных. Тело (длиной 7-8 мм) красно-жёлтое, голова чёрная. Личинка (длиной до 25 мм) грязно-зелёная с 11 парами ног. Распространён в Северной Африке, Европе, Азии (Малая Азия, Восточная Азия, узкая полоса вдоль южной границы СССР); в СССР - повсеместно (кроме самых сев. районов). В году даёт обычно 2, а на Ю. - 3 поколения. Лёт первого поколения в мае - начале июня, второго - в июле - августе. Вылетевшие Р. п. питаются нектаром цветков крестоцветных и зонтичных растений. Самки откладывают яйца (200-300 шт.) под кожицу листьев с нижней стороны.
Меры борьбы: зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, обработка посевов инсектицидами.
Рапсовый пилильщик: 1 - взрослое насекомое; 2 - личинка.

Рапсовый    Рапсовый Пилильщик    Рапсовый Цветоед