Редуктор

Значение слова Редуктор по Ефремовой:
Редуктор - Зубчатая передача, изменяющая скорость вращения при передаче движения от одного вала к другому.


Прибор, служащий для понижения давления жидкости, газа, пара в системе двигателей, установок.

Редуктор в Энциклопедическом словаре:
Редуктор - (от лат. reductor - отводящий назад - приводящий обратно),1)зубчатая (в т. ч. червячная) или гидравлическая передача, предназначеннаядля изменения угловых скоростей и вращающих моментов.2) Прибор дляснижения и поддержания постоянным давления рабочей среды на выходе избаллона или др. емкости.

Значение слова Редуктор по словарю Ушакова:
РЕДУКТОР, редуктора, м. (латин. reductor - отводчик). 1. Вещество, способное освобождаться от кислорода (хим.). 2. Прибор для уменьшения хода чего-н. (тех.).

Определение слова «Редуктор» по БСЭ:
Редуктор (от лат. reductor - отводящий назад, приводящий обратно)
1) механизм, входящий в Приводы машин и служащий для снижения угловых скоростей ведомого вала с целью повышения крутящих моментов. В Р. применяют зубчатые передачи, цепные передачи, червячные передачи, а также используют их в различных сочетаниях - червячные и зубчатые, цепные и зубчатые и т. п. Существуют комбинированные приводы, в которых Р. компонуют с Вариатором. Р. используют в транспортных, грузоподъёмных, обрабатывающих и др. машинах.
2) Устройство для снижения и поддержания постоянным давления рабочей среды (газа, пара или жидкости) на выходе из баллона или др. ёмкости с более высоким давлением, одновременно выполняющее функции предохранительного и запорного Клапана. Р. устанавливают в аппаратах для газовой сварки, в хлораторах воды, сатураторах и т. п., они могут быть использованы также в различных аппаратах для осуществления дополнительных операций смешения, подогрева, охлаждения и т. п. Основной элемент Р. (рис.) - Редукционный клапан, связанный с гибкой плоской мембраной, на которую с одной стороны действует винтовая пружина, а с другой - давление газа или жидкости. Различают Р. прямого и обратного действия, в которых соответственно действие пружины совпадает с направлением давления среды или противоположно ему. В зависимости от рода рабочей среды, для которой Р. предназначены, Р. называют кислородным, ацетиленовым, водородным и т. д. Конструктивно Р. выполняется одно- или двухкамерными, осуществляющими одно- или двухкратное понижение давления.
Г. Г. Мирзабеков.
Редуктор: а - прямого действия; б - обратного действия; 1 - запорная пружина; 2 - клапан; 3 - толкатель; 4 - мембрана; 5 - нажимной диск; 6 - винтовая пружина.

Редстокисты    Редуктор    Редукторные Масла