Реле

Значение слова Реле по Ефремовой:
Реле - Элемент автоматического устройства, замыкающий и размыкающий электрические цепи при определенных условиях, на которые он должен реагировать.

Значение слова Реле по Ожегову:
Реле - Устройство для замыкания и размыкания электрической цепи

Реле в Энциклопедическом словаре:
Реле - (франц. relais) - устройство для автоматической коммутацииэлектрических цепей по сигналу извне; состоит из релейного элемента (сдвумя состояниями устойчивого равновесия) и группы электрическихконтактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояниярелейного элемента. Различают реле тепловые, механические, электрические,оптические, акустические. Реле используются в системах автоматическогоуправления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации и т. д.

Значение слова Реле по словарю Брокгауза и Ефрона:
Реле (франц. relais) — вспомогательная часть электромагнитного телеграфного аппарата. Слабый гальванический ток, придя по проводу к станции, действует на Р., которое замыкает уже местную гальваническую батарею; ток ее, более сильный, чем ток, пришедший к Р., действует на телеграфный аппарат (см.).

Определение слова «Реле» по БСЭ:
Реле (франц. relais, от relayer - cmeнять, заменять)
устройство, содержащее Релейный элемент и предназначенное для осуществления скачкообразных изменений состояния какой-либо электрической цепи в результате заданных входных воздействий. Обычно число рабочих состояний управляемой цепи ограничено двумя или (реже) тремя. Часто название
«Р.» применяют также по отношению к устройствам релейного действия, производящим изменение состояния пневматических, гидравлических или др. цепей, а иногда - к одному релейному элементу. Исторически название «Р.» было впервые применено к электромагнитным Р., которые использовались с целью усиления электрических телеграфных сигналов, ослабленных в длинных линиях передачи, до значений, достаточных для работы телеграфных аппаратов.
Соответственно области техники, в которой Р. находят применение, различают телеграфные, телефонные, авиационные и др. типы Р. В соответствии с физической природой внешних явлений, вызывающих действие Р., их делят на электрические (с дальнейшим подразделением на Р. тока, напряжения, мощности, сопротивления, частоты и т. д.), механические (Р. перемещения, скорости, ускорения, давления, уровня и др.), тепловые, оптические, акустические, химические, магнитные и т.д. В зависимости от выполняемых ими функций различают Р. защиты, контроля, управления, сигнализации и др. В названии Р. часто указываются особенности его основных органов (электромагнитное, магнитоэлектрическое, электротермическое, контактное, бесконтактное, биметаллическое, соленоидное и т. п.) или конструкции Р. в целом (герметичное, негерметичное). Р. может управлять одновременно несколькими независимыми электрическими цепями. Исполнительными органами Р. долгое время были исключительно контакты. С 50-х гг. 20 в. в конструкциях Р. применяют магнитонасыщенные элементы (магнитные усилители (См. Магнитный усилитель)) и полупроводниковые приборы (Транзисторы, Тиристоры), не требующие для управления электрическими цепями механических перемещений.
В середине 70-х гг. самыми распространёнными остаются электромагнитные Р. Схема простейшего электромагнитного Р. показана на рис. Оно срабатывает в результате взаимодействия ферромагнитного якоря с магнитным полем обмотки, по которой идёт ток. При определённой величине тока в обмотке Р. якорь притягивается к сердечнику, производя переключение контактов в управляемой цепи.
Особую группу Р. составляют Реле времени, которые в релейных устройствах выполняют функции задержки времени при передаче внешних воздействий вне или внутри релейного устройства.
Лит.: Сотеков Б. С., Основы расчёта. и проектирования электромеханических элементов автоматических и телемеханических устройств, М. - Л., 1965.
И. Е. Декабрун, Б. И. Филипович.
Электромагнитное реле: 1 - сердечник; 2 - обмотка; 3 - ярмо; 4 - якорь; 5 - контакты; 6 - возвратная пружина.

Релаксин    Реле    Реле Времени