Репер

Значение слова Репер по Ефремовой:
Репер - Закрепленный на местности знак, указывающий определенную абсолютную высоту данного пункта (в геологии).


Совокупность двух (на плоскости) или трех (в пространстве) векторов с общим началом, не лежащих на одной прямой и взятых в определенном порядке (в математике).
Вспомогательная точка, по которой производится пристрелка орудия для последующего переноса огня на цель (в артиллерии).

Репер в Энциклопедическом словаре:
Репер - в геодезии - знак пункта с известной абсолютной высотой -металлический диск с выступом (или с отверстием - марка), закрепляемый встенах долговременных сооружений, или бетонный монолит, заложенный в грунт.


(франц. repere) в пространстве (на плоскости) - совокупность трех(двух) векторов с общим началом, не лежащих в одной плоскости (на однойпрямой) и взятых в определенном порядке.

Значение слова Репер по словарю Ушакова:
РЕПЕР, репера, м. (фр. repиre) (геодез.). Прочно укрепленная площадочка для постановки рейки, с точно определенной высотой над уровнем моря, служащая отправной или поверочной точкой при нивелировке.

Значение слова Репер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Репер (repè re) — марка или знак, служащий опорной или поверочной точкой при нивелировке: болт, заложенный в стене, зарубка на дереве и т. д.

Определение слова «Репер» по БСЭ:
Репер - Репер (франц. repиre - метка, знак, исходная точка)
в геодезии, знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота которой относительно исходной уровенной поверхности определена путём нивелирования. В СССР высоты Р. вычисляются относительно нуля Кронштадтского футштока.
Р. подразделяются на фундаментальные и рядовые. Фундаментальные Р., представляющие собой железобетонные пилоны, закладывают в грунт через 50-80 км на всех нивелирных линиях 1-го класса, а также на наиболее ответственных линиях 2-го класса и близ важнейших морских водомерных установок. Рядовые Р., закладываемые через 5-7 км на нивелирных линиях всех классов, подразделяются на грунтовые, устанавливаемые в земле (см. рис.), и стенные, закладываемые в стены капитальных сооружений.
Фундаментальные и грунтовые Р., размещенные на территории страны, образуют государственную нивелирную сеть. Р. государственной нивелирной сети служат исходными (опорными) пунктами для определения высот промежуточных точек земной поверхности при топографических съёмках и разного рода изыскательских работах, а также используются в научных целях при изучении разности уровней морей. См. Геодезия.
Лит.: Центры и реперы Государственной геодезической сети СССР, М., 1973.
Один из типов грунтового репера.


Репер - в математике, совокупность линейно независимых векторов (см. Линейная зависимость), взятых в определённом порядке и отложенных из общего начала. Для векторов в пространстве Р. может служить любая тройка непараллельных одной плоскости векторов
e1 = OM1, e2 = OM2, e3 = OM3. Если векторы, составляющие Р., попарно ортогональны, то Р. называется ортогональным; если при этом векторы имеют длину, равную единице, то Р. называется ортонормированным. В общем случае n-мерного векторного пространства Р. - любая совокупность из n линейно независимых векторов e1 = OM1, ... , en = OMn.
Репер - в артиллерии, вспомогательная точка, по которой ведётся пристрелка артиллерийских орудий с целью последующего переноса огня для поражения цели. Различают Р. действительный - пристрелянная цель или наблюдаемый местный предмет, координаты которого определены, и фиктивный - центр группы разрывов, координаты которого определяются по засечкам с пунктов сопряжённого наблюдения или оптической разведки. К фиктивным относятся звуковой Р. (по засечкам звукометрических станций) и воздушный Р. (при дистанционной стрельбе). Пристрелка по Р. применяется при ненаблюдаемых целях или когда нежелательна пристрелка самой цели, например для достижения внезапности поражения.

Репелленты    Репер    Реперные Точки