Ретороманцы

Ретороманцы в Энциклопедическом словаре:
Ретороманцы - группа народов в Италии (ладины и фриулы, 740 тыс. человек,1992) и Швейцарии (романши, 60 тыс. человек). Язык ретороманский. Верующие- католики и протестанты.

Определение слова «Ретороманцы» по БСЭ:
Ретороманцы - группа народов, говорящих на ретороманских языках. К ним относятся Романши (руманши) и Ладины, живущие в Швейцарии, в кантоне Граубюнден, ладины Северной Италии, а также Фриулы, населяющие итальянскую провинцию Удине. Численность (1970, оценка) в Швейцарии - около 50 тыс. чел., в Италии - около 400 тыс. чел. (главным образом фриулы). Швейцарский ретороманский язык с 1938 признан четвёртым национальным языком Швейцарии (наряду с немецким, французским, итальянским). В Италии, в провинции Удине издаются книги на фриульском ретороманском языке. Р. постепенно ассимилируются окружающими народами (ладины и романши - итальянцами и немцами Швейцарии и Южного Тироля, фриулы - итальянцами).
Лит.: Народы зарубежной Европы, т. 2, М., 1965; Dami A., Les Rhetoromanches, «Le Globe», 1960, t. 100; Lansel P., Die Raetoromanen, Lpz., 1936.

Ретороманские Языки    Ретороманцы    Реторсии