Реторсии

Реторсии в Энциклопедическом словаре:
Реторсии - (от ср.-век. лат. retorsio - обратное действие) - в международномправе - ограничительные меры, принимаемые государством в ответ нааналогичные меры другого государства (напр., ограничение прав иностранцев,повышение таможенных пошлин на товары этого государства). В отличие отрепрессалий, реторсии - ответ на правомерные действия одного государства,наносящие ущерб интересам или престижу другого государства.

Значение слова Реторсии по Бизнес словарю:
Реторсии - ограничительные меры, принимаемые государством в ответ на аналогичные меры другого государства.

Определение слова «Реторсии» по БСЭ:
Реторсии (от позднелат. retorsio - обратное действие)
в международном праве действия одного государства, совершаемые в ответ на несправедливые или недружественные действия другого государства. Цель Р. - достижение правомерными средствами такого положения, при котором регулируются разногласия между сторонами и восстанавливаются нарушенные права. В отличие от репрессалий, Р. являются ответом на вполне правомерные действия государства, совершаемые в силу его территориальной юрисдикции (например, взимание повышенных таможенных налогов), но которые наносят неосновательный ущерб интересам или престижу другого государства.
Р. осуществляются в различных формах (например, ограничение закупок товаров в другом государстве, отказ в допуске на свою территорию его граждан), носят временный характер и должны быть немедленно прекращены после отмены дискриминационных мер. Современное международное право допускает обращение к Р. только в качестве крайней меры, когда исчерпаны все другие правомерные средства воздействия на государство, проводящее политику дискриминации.

Ретороманцы    Реторсии    Реторсия