Ротанг

Значение слова Ротанг по Ефремовой:
Ротанг - 1. Лианообразная тропическая пальма.
2. Гибкие, тонкие стебли такой пальмы, идущие на изготовление мебели, корзин и т.п.

Ротанг в Энциклопедическом словаре:
Ротанг - (каламус) - лианы рода каламус семейства пальм. В тропиках СтарогоСвета. Многие ротанги, т. н. ротанговая пальма и др., идут на изготовлениемебели, используются как строительный материал и т. п. Иногда ротангаминазываются пальмы еще нескольких родов, близких к роду каламус.

Значение слова Ротанг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ротанг (Calamus L.) — богатый видами (до 100) род пальм, растущих в тропической Азии, Африке, Австралии и на островах. У всех видов стебель очень слабый, тонкий, с вытянутыми междоулиями, перекидывающийся в тропических лесах с дерева на дерево и образующий непроницаемую чащу. Листья перистые, рассеченные, с длинным влагалищем, оканчивающиеся остро-игольчатой длинной осью, иногда сплошь состоящие из влагалища и оси, усаженной остро-колючими иглами. Однополые или обоеполые цветки развиваются на боковых, двухрядно разветвленных длинных початках. Тычинок шесть. Плод — ягода. Стебли почти у всех видов Р. находят разнообразное практическое применение, как материал для ткани, плетения, для мебели, для тростей (например, С. Scipionum Lour.); в европейской торговле стебли этих пальм известны под именем "испанского тростника" (преимущественно стебли С. Rotang L., G. rudentum Lour. и D. Royleanus Griff). Сок плодов С. Draco Willd. составляет так называемую "драконову кровь", известную краску. С. Р.

Определение слова «Ротанг» по БСЭ:
Ротанг - ротан, лианы из семейства пальм, главным образом виды рода каламус (Calamus) и близких к нему родов (Daemonorops и др.). Стебли Р. тонкие, обычно до 3-5 см в диаметре, очень длинные (до 150-180 м, по другим данным - до 300 м), лазящие при помощи видоизменённых листьев или иногда соцветий и достигающие крон деревьев верхнего яруса во влажных тропических лесах. Некоторые виды - Р. древовидный (С. arborescens), Р. прямостоящий (С. erecta) и др. - имеют прямостоячие стебли высотой до 6 м. Листья перистые, заканчиваются длинным усиком с направленными назад, когтевидно изогнутыми колючками. Так же иногда заканчивается ось соцветия; у некоторых видов она полностью превращена в цепляющийся за опору хлыст, и лишь на вершине стебля появляются нормально развитые соцветия с цветками. Р. обычно двудомные растения. Плоды крупные, яйцевидные, у многих видов съедобны. Свыше 350 видов главным образом в тропической Азии; несколько видов в тропиках Африки и Австралии. Широко известен под название ротанговая пальма вид Calamus rotang. Гибкие и прочные стебли Р. (так называемый испанский тростник) находят применение в строительстве, производстве мебели, плетёных изделий, корабельных и рыболовных снастей и т. п. Р. голубоватый (С. caesius) и Р. гладкостебельный (С. leiocaulis) культивируют с этой целью на островах Малайского архипелага.
Лит.: Furtado С. X., Palmae Malesicae - XIX. The genus Calamus in the Malayan Peninsula, «The Gardens Bulletin Singapore», 1956, v. 15.
С. С. Морщихина.
Ротанг (Calamus rotang); а - лист с колючим усиком.

Ротан    Ротанг    Ротанговый