Ротационная Печатная Машина

Ротационная Печатная Машина в Энциклопедическом словаре:
Ротационная Печатная Машина - печатная машина, в которой печатная форма иповерхность, прижимающая к ней бумагу, представляют собой непрерывновращающиеся цилиндры, между которыми проходит печатная бумага. Различаютлистовые (скорость 10-12 тыс. циклов в 1 ч) и рулонные (скорость до 30тыс. об/ч) ротационные печатные машины. Используется в основном для печатисредних и массовых тиражей газет, журналов, книг.

Определение «Ротационная Печатная Машина» по БСЭ:
Ротационная печатная машина - Печатная машина, имеющая цилиндрическую формную и печатную поверхности. Р. п. м. делятся на листовые и рулонные. Р. п. м. классифицируются на следующие основные виды: 1) по способу печати (машины высокой, плоской и глубокой печати); 2) по числу красок, наносимых за один прогон (одно-, двух- и четырёхкрасочные машины); 3) по числу запечатываемых сторон листа (машины одно- и двусторонней печати). Рулонные Р. п. м. могут быть постоянного и переменного форматов.
Рулонные Р. п. м. постоянного формата характеризуются тем, что длина листов, отрезаемых от отпечатанной ленты, неизменна и равна части или всей длине окружности формного цилиндра. В рулонных Р. п. м. переменного формата, применяемых для печатания специальной продукции (например, формуляров, билетов, банковских документов и т. п.), длину печатных листов можно изменять. Р. п. м. - основной вид оборудования для печатания средне- и крупнотиражной продукции. Скорость печатания листовых машин достигает 10-12 тыс. циклов в час, а рулонных - до 30 тыс.об/ч.
Лит. см. при ст. Печатная машина.
Б. А. Кузьмин.

Ротацизм    Ротационная Печатная Машина    Ротационный