Рочестер

Рочестер в Энциклопедическом словаре:
Рочестер - (Rochester) - город на северо-востоке США, шт. Нью-Йорк, порт наоз. Онтарио и Эри-канале. 232 тыс. жителей (1990). Главный центрпроизводства фото- и киноаппаратуры в стране. Университет, Технологическийинститут. Музей фотографии.

Определение слова «Рочестер» по БСЭ:
Рочестер - Рочестер (Rochester)
Анна (1880-1966), американский историк и экономист, участница рабочего движения. Во время 1-й мировой войны 1914-18 примкнула к социалистическому, а затем к коммунистическому движению. После войны была одним из основателей прогрессивной Исследовательской ассоциации проблем труда. Автор работ, посвященных истории капитализма в США, положению трудящихся масс, истории фермерского движения.
Соч.: Rulers of America. A study of finance capital, N. Y., 1936; Profits and wages, N. Y., 1932; Wall Street, [N. Y.], 1932; в рус. пер. - Труд и уголь в Америке, М. - Л, 1932; Почему бедны фермеры. Аграрный кризис в США, М., 1949; Американский капитализм 1607-1800, М., 1950.


Рочестер - Рочестер (Rochester)
город на С. США, в штате Миннесота. 55 тыс. жителей (1974, с пригородами 88 тыс.). Производство медицинских приборов и радиоэлектронного оборудования. Пищевая промышленность. В Р. клиника Мейо, имеющая мировую известность.
Рочестер - Рочестер (Rochester)
город на С.-В. США, в штате Нью-Йорк. 286 тыс. жителей (1973, с пригородами 990 тыс.). Порт на озере Онтарио (близ впадения р. Дженеси) и на Эри-канале. В промышленности 145 тыс. занятых (1973). Р. - главный центр оптико-механической промышленности США и производства фото- и киноаппаратуры. Химическая, фармацевтическая, электротехническая, радиоэлектронная промышленность; производство медицинского и другого оборудования, научных приборов. Текстильная, деревообрабатывающая, консервная, швейная промышленность. Университет.
Рочестер - Рочестер (Rochester)
город и порт в Великобритании, в графстве Кент, в устье р. Медуэй. 56 тыс. жителей (1971); транзитный пункт на ж.-д. и автодорожной магистралях Дувр - Лондон. Машиностроение (в том числе электротехническая промышленность, автомобилестроение), бумажное производство. В Гейдсхилле близ Р. - Дом-музей Ч. Диккенса.

Рочегов    Рочестер    Рош