Рубка

Значение слова Рубка по Ефремовой:
Рубка - Процесс действия по знач. глаг.: рубить (1-5), рубиться (1).


1. Надстройка на верхней палубе судна.
2. Помещение в дирижабле, где сосредоточены приборы по управлению и где находится командир.
3. Название разного рода специальных помещений.

Рубка в Энциклопедическом словаре:
Рубка - леса - спиливание или срубание деревьев и удаление их из леса. Видырубки: главного пользования (получение древесины), ухода (восстановление иповышение продуктивности леса), санитарная (оздоровление лесного массива),комплексные.


(от нидерл. roef - каюта) -..1) закрытое сооружение (жилое,хозяйственное, служебное) на главной палубе или надстройке судна, недоходящее до бортов...2) Служебное помещение на судне (рулевая,штурманская и другие рубки).

Значение слова Рубка по словарю Ушакова:
РУБКА
рубки, ж. 1. Надстройка на палубе судна. Штурвальная рубка. Капитанская рубка. || Помещение в дирижабле, где сосредоточены приборы по управлению и где находится командир. 2. Название для разного рода специальных помещений, напр. радио-рубка.


РУБКА
рубки, мн. нет, ж. Действие по глаг. рубить в 1 и 3 знач. Рубка леса. Рубка чучел шашками.

Определение слова «Рубка» по БСЭ:
Рубка (от голл. roef - каюта)
1) закрытое сооружение на главной палубе или надстройках судовых, не доходящее до бортов. В Р., часто располагающихся в несколько ярусов, размещают жилые, хозяйственные и служебные помещения. 2) Отдельное служебное помещение на судне. В соответствии с назначением различают рулевую, штурманскую, боевую Р. (на военных кораблях), радиорубку и др.

Рубище    Рубка    Рубка Углов