Руза

Руза в Энциклопедическом словаре:
Руза - город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Руза, в 24 кмот ж.-д. ст. Дорохово. 15,7 тыс. жителей (1993). Краеведческий музей.Известен с 14 в. Окрестности Рузы - курортная зона Подмосковья.


река в Московской обл., левый приток р. Москва. 145 км, площадьбассейна 1990 км2. Средний расход воды у г. Руза 13,1 м3/с. На Рузе ипритоке Озерне - водохранилища. Через Рузу с 1977 подается вода изВазузской системы для водоснабжения г. Москва.

Определение слова «Руза» по БСЭ:
Руза - река в Московской области РСФСР, левый приток р. Москвы. Длина 145 км, площадь бассейна 1990 км2. Протекает в пределах Московской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле - мае. Средний расход воды в 16 км от устья (г. Руза) 13,1 мІ/сек. Замерзает обычно в ноябре, вскрывается в апреле. На реке - санатории, дома отдыха. На Р. и притоке Озёрне - водохранилища. Строится (1975) Вазузская система для подачи воды в Р. для водоснабжения г. Москвы.


Руза - город, центр Рузского района Московской области РСФСР. Расположен на р. Руза (приток р. Москвы), в 22 км к С.-З. от ж.-д. станции Тучково (на линии Москва - Вязьма) и в 100 км к З. от Москвы. Медицинское училище. Краеведческий музей. Впервые упоминается в 1339 в составе Звенигородского княжества. С начала 16 в. - в Московском государстве. Р. была городом-крепостью, охранявшим с запада путь к Москве. С 1782 - уездный город Московской губернии. Сохранились остатки земляных валов на месте древнего городища. Архитектурный памятник: Дмитровская церковь (1792). В окрестностях - санатории и дома отдыха.

Ружьишко    Руза    Рузаевка