Рум

Значение слова Рум по Религиозному словарю:
Рум - Рум - понятие древне-тибетской (добуддийской) религии, мир, откуда все берет начало и куда все возвращается. Там есть небо и земля, верх и низ со своими покровителями. Рум плавает в безбрежном океане на спине огромной рыбы или черепахи, придавленной для большей устойчивости горой. У основания горы покоится змей Бегша. Время от времени в Руме вспыхивает крестообразная Ваджра, впоследствии ставшая в буддизме символом прочности и неучтожимости. Понятие Рума было заимствовано тенгрианцами, которые символизировали его при помощи Аджи.

Значение слова Рум по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рум (Rum, Rumi — арабская форма лат. Roma, Romarius) — так называлась у магометан древняя византийская или восточная римская империя, а также ее жители. В настоящее время этим именем обозначаются православные греки, живущие как в Греции, так и в Турции, преимущественно последние. В Центральной Азии Р. называются жители западной Азии; отсюда Р. - падишах — турецкий султан, Р.-миллети — турецкий народ.

Определение слова «Рум» по БСЭ:
Рум - распространённое в древности в некоторых странах Востока наименование Рима, а затем Римской империи. После разделения Римской империи (4 в. н. э.) название «Р.» применялось лишь к Восточно-Римской империи (Византии). В период завоевания Малой Азии сельджуками наименование
«Р.» закрепилось за Малой Азией (отсюда другое название Сельджукидского или Конийского султаната - Румский султанат). Турки-османы после завоевания Византии перенесли это название на Балканский полуостров (см. Румелия).

Рульфо    Рум    Румайла