Рыбопромысловая База

Рыбопромысловая База в Энциклопедическом словаре:
Рыбопромысловая База - судно для обработки и транспортировки в порт рыбы инерыбных объектов промысла (напр., крабов, креветок), добываемыхсудами-ловцами, которые во время перехода к месту лова находятся на бортубазы.

Определение «Рыбопромысловая База» по БСЭ:
Рыбопромысловая база - Рыбопромышленное судно, предназначенное для обработки и транспортировки в порт рыбы и нерыбных объектов промысла (например, креветок, кальмаров), добываемых судами-ловцами, которые во время переходов к месту лова находятся на борту базы. Такая десантная форма промысла обеспечивает экономичную скорость следования в район лова всей экспедиции и доставку в отдалённые районы добывающих судов-ловцов. В районе промысла Р. б. спускает на воду суда-ловцы, оборудованные для самостоятельного лова рыбы, руководит работой этих судов, осуществляет локационное наблюдение в районе лова. В случае ухудшения промысловой обстановки Р. б. в сравнительно короткое время может поднять на борт суда-ловцы и перейти в другой район.
В отличие от рыбообрабатывающих баз, например от рыбоконсервной плавучей базы, Р. б. имеет рыбопоисковую аппаратуру и специальные устройства для размещения на борту, спуска и подъёма судов-ловцов. Р. б. имеют увеличенную автономность плавания (до 3-4 мес). В 1972 в СССР построена крупнейшая в мире Р. б.
«Восток», рассчитанная на автономную работу в районах промысла, отдалённых от портов базирования на 10-12 тыс.км. Водоизмещение «Востока» 43,4 тыс.т, длина 224 м, мощность главной газотурбинной силовой установки 19 Мвт, скорость 18,5 узла (около 34 км/ч). Экипаж базы 500 чел.
«Восток» несёт на борту 14 судов-ловцов с экипажами в 5 чел. Суда-ловцы приспособлены для донного и разноглубинного тралового лова и промысла кошельковым неводом, они также имеют устройства для лова рыбы с помощью света (см. Светолов). Технологическое оборудование Р. б. рассчитано на переработку до 300 т рыбы-сырца в сутки.
Лит. см. при ст. Рыбопромышленное судно.
В. В. Раненко.

Рыбопродукты    Рыбопромысловая База    Рыбопромысловый