Рябчик

Значение слова Рябчик по Ефремовой:
Рябчик - 1. Лесная птица семейства тетеревиных с пестрым оперением.
2. Мясо такой птицы как пища.


Род травянистых растений семейства лилейных с цветками разнообразной окраски (обычно с пестрым рисунком).
Презрительное название штатских (в военных кругах Российского государства до 1917 г.).

Значение слова Рябчик по Ожегову:
Рябчик - Лесная птица семейства тетеревиных с пестрым оперением

Рябчик в Энциклопедическом словаре:
Рябчик - род луковичных растений семейства лилейных. Ок. 100 видов, вумеренном поясе обоих полушарий, в степях, на лугах, по склонам гор.Декоративны. 4 вида охраняются.


птица семейства тетеревиных. Длина 35-37 см. В лесах Европы иСев. Азии (кроме Камчатки и Кавказа). Объект охоты.

Значение слова Рябчик по словарю Ушакова:
РЯБЧИК, рябчика, м. (бот.). Растение с пестрыми цветками из семейства лилейных.


РЯБЧИК, рябчика, м. Лесная птица из семейства тетеревиных с пестрым оперением. Рябчик ценится как вкусная дичь.

Определение слова «Рябчик» по БСЭ:
Рябчик (Tetrastes bonasia)
птица семейства тетеревиных отряда куриных. Длина тела 35-37 см, весит 350-500 г. Крылья короткие, тупые. Взлетает с шумом, летает лишь на небольшие расстояния. Нижняя часть цевки и пальцы голые. Оперение рыжевато-серое с пестринами, у Р., обитающих в Сибири, - более чистого серого тона. Распространён в Европе и Азии; в СССР - в лесной зоне от Карпат до Сахалина; в лесах Кавказа и Камчатки отсутствует. Р. живут оседло, совершая лишь короткие кормовые кочёвки. Селятся отдельными парами в сырых захламлённых хвойных (елово-пихтовых) или смешанных лесах. Гнёзда на земле; в кладке 6-10 яиц, насиживает самка около 3 недель. Птенцы достигают размеров взрослых Р. через 6 недель после вылупления. Первое время они питаются насекомыми, потом растительным кормом. Зимой Р. кормятся на деревьях серёжками берёзы, ольхи и др., ночуют в снегу. Основные корма летом: зелёные части растений, ягоды, семена и насекомые. Р. - ценная промысловая птица.
Рябчик: 1 - самец; 2 - самка.


Рябчик (Fritillaria)
род луковичных растений семейства лилейных. Луковица округлая, чаще из 2-4 мясистых чешуй; стебель облиственный, листорасположение очередное или мутовчатое. Цветки обычно крупные, одиночные или по нескольку на верхушке стебля; околоцветник из 6 листочков с нектарниками у основания, колокольчатый или кубаревидный, беловатый, жёлтый, оранжевый, коричневатый, нередко с шахматным рисунком. Плод - 6-гранная, иногда крылатая коробочка. Около 100 видов, в умеренных областях обоих полушарий. В СССР около 30 видов, чаще на Кавказе и в Средней Азии, а также в Европейской части (лесостепь и степь), Западной Сибири и на Дальнем Востоке, на лугах, в степях, среди кустарников, по склонам гор в субальпийском и альпийском поясах. Все виды Р. декоративны, цветут весной; наиболее известны Р. шахматный (F. теleagris) и Р. императорский (F. imperialis).

Рябушкин    Рябчик    Рябчиков