Самош

Самош в Энциклопедическом словаре:
Самош - (Сомеш) (венг. Shamos - рум. Somes), река в Румынии и Венгрии, левыйприток Тисы (басс. Дуная). 411 км, площадь бассейна 15,3 тыс. км2. Среднийрасход воды 114 м3/с. В низовьях судоходна. Используется для орошения. НаСамоше - города Клуж-Напока, Сату-Маре (Румыния).

Значение слова Самош по словарю Брокгауза и Ефрона:
Самош (Szamos) — левый приток р. Тисы в Венгрии, образуется от слияния двух речек, Большого и Малого С. Первый берет начало в Роднайских горах и под Деешем (De é s) соединяется со вторым, который в свою очередь составляется из двух вытекающих из Бигарских и Араньошских гор речек Теплого и Холодного С.; после этого сворачивает на СЗ и обогащается водами других речек (Канош, Тур, Красна и др.); в Тису впадает в северо-западном углу Сатмарского комитата.

Определение слова «Самош» по БСЭ:
Самош (венг. Szamos)
Сомеш (рум. Somes), река в Румынии и Венгрии, левый приток Тисы. Длина 418 км, площадь бассейна 15,3 тыс.км2. В верховьях имеет горный характер, пересекает отроги Восточных Карпат и массива Бихор; нижнее течение на Среднедунайской равнине. Половодье весной и в начале лета, межень в конце лета и осенью. Средний расход воды у г. Сату-Маре - 114 мі/сек. Ледостав с конца декабря до конца февраля. Лесосплав. Судоходство в нижнем течении, где русло спрямлено и канализовано. Используется для орошения (главным образом в нижнем течении). На С. - гг. Клуж-Напока, Сату-Маре (Румыния).

Самочувствие    Самош    Самоядь