Спать

Значение слова Спать по Ефремовой:
Спать - 1. Находиться, пребывать в состоянии сна. // перен. Быть в состоянии полного покоя, неподвижности. // перен. Покоиться (об умершем).
2. перен. Быть пассивным, вялым; бездействовать. // Не проявлять, не обнаруживать себя (о чувствах, способностях и т.п.).
3. перен. Быть безлюдным, затихшим.
4. разг. Быть в интимных отношениях с кем-л.

Значение слова Спать по Ожегову:
Спать - Быть бездеятельным, вялым


Спать Находиться в половых отношениях
Спать Находиться в состоянии сна N1

Значение слова Спать по словарю синонимов:
Спать - почивать
дрыхнуть
дрыхать
кемарить

Значение слова Спать по словарю Ушакова:
СПАТЬ
сплю, спишь, д. н. нет, прош. спал, спала, спало, несов. 1. Находиться в состоянии сна (см. сон в 1 знач.). Спишь до тех пор, пока не разбудят. Л. Толстой. - Ты спишь ли? Гитарой тебя разбужу. Пушкин. Спи, младенец мой прекрасный, бающки-баю. Лермонтов. Закручинилась, всю ночь я не спала. Некрасов. Спать сном каким-н. или кого-н. Евгений спал в это время мертвым сном. Пушкин. Спать сном праведника. Спать как убитый (см. убитый). Спать мертвецки. || То же о ночном сне. Ложитесь спать пораньше. там ужин, там и спать пора. Пушкин. 2. перен. Находиться в состоянии полного покоя, ничем не

Значение слова Спать по словарю Даля:
Спать
сыпать, уснуть, заснуть, быть во сне, отдыхать уснув, почивать; противопол. бдеть, бодрствовать, сев. жить. Не сыпал я на перинах. И рад не спал бы, да сон одолел. Спит непробудным, мертвым сном; - мертвецки, как коней продавши.

Спасть    Спать    Спаться