Спектрограф

Значение слова Спектрограф по Ефремовой:
Спектрограф - Прибор, предназначенный для регистрации всего спектра излучения какого-л. источника.

Спектрограф в Энциклопедическом словаре:
Спектрограф - (от спектр и ...граф) - спектральный прибор, приемник которого(фотографические материалы, многоэлементный фотоприемник и др.)регистрирует одновременно весь оптический спектр, развернутый в фокальнойповерхности спектрографа. Применяется в оптической спектроскопии,спектральном анализе, астрофизике.

Значение слова Спектрограф по словарю медицинских терминов:
спектрограф (спектр греч. grapho записывать) - оптический прибор для фотографической регистрации спектров излучения и поглощения; применяется в лабораторной практике для качественного и количественного анализа веществ.

Значение слова Спектрограф по словарю Ушакова:
СПЕКТРОГРАФ, спектрографа, м. (от слова спектр и греч. grapho - пишу) (физ.). Спектроскоп с фотографической камерой.

Определение слова «Спектрограф» по БСЭ:
Спектрограф (от Спектр и...граф
спектральный прибор, в котором приёмник излучения регистрирует практически одновременно весь спектр, развёрнутый в фокальной плоскости оптической системы. В качестве приёмников излучения в С. служат фотографические материалы, многоэлементные фотоприёмники или электроннооптические преобразователи. Если регистрирующее устройство приспособлено для исследования быстро меняющихся во времени спектров, то в зависимости от конструкции С. называется киноспектрографом, спектрохронографом, хроно-спектрографом.

Спектрограмма    Спектрограф    Спектрографический