Спидометр

Значение слова Спидометр по Ефремовой:
Спидометр - Прибор, измеряющий скорость движения автомобиля, самолета и т.п. и пройденное ими расстояние.

Значение слова Спидометр по Ожегову:
Спидометр - Прибор в транспортной машине - указатель скорости движения и пройденного рассто яния

Спидометр в Энциклопедическом словаре:
Спидометр - (от англ. speed - скорость и ...метр) - прибор, указывающийскорость (км/ч) движения транспортных машин. Спидометры бываютмагнитоиндукционные, реже механические, привод - механический иэлектрический от трансмиссии либо от колеса.

Значение слова Спидометр по словарю Ушакова:
СПИДОМЕТР, спидометра, м. (от англ. speed - скорость и греч. metreo - мерю) (спец.). Прибор, указывающий скорость движения автомобиля и др. механических экипажей, а также пройденное расстояние.

Определение слова «Спидометр» по БСЭ:
Спидометр (от англ. speed - скорость и...метр)
прибор для определения скорости движения автомобиля и пройденного им пути. В С. используют указатели скорости движения магнитного типа и счётчики пройденного пути роликового типа (рис.). При механическом приводе указатель и счётчик С. соединяют гибким валом с редуктором, одно из зубчатых колёс которого получает вращение от ведомого вала коробки передач. При электрическом приводе с ведомым валом коробки передач связан датчик - контактный прерыватель, преобразующий постоянный ток в трёхфазный переменный ток, частота которого изменяется пропорционально частоте вращения ведомого вала коробки передач. Переменный ток подводится к электродвигателю, ротор которого вращается с такой же частотой, как и датчик.
Лит.: Галкин Ю. М., Электрооборудование автомобилей и тракторов, 2 изд., М., 1967.
Схема спидометра: 1 - вал; 2 - магнит; 3 - картушка; 4 - пружина; 5 - указатель; 6 - шкала; 7 - счётчик пути.

Спидовый    Спидометр    Спидофоб