Сан-Антонио

Сан-Антонио в Энциклопедическом словаре:
Сан-Антонио - (Sa Antonio) - город на юге США, шт. Техас. 936 тыс. жителей(1990), с пригородами 1,2 млн. жителей. Транспортный узел на путях вМексику. Международный аэропорт. Торгово-финансовый центрживотноводческого района (крупнейший в США рынок шерсти и мохера).Пищевая, металлообрабатывающая, химическая и др. промышленность.Бальнеоклиматический курорт. Университеты. Музеи. Собор Сан-Фернандо (18в.).

Значение слова Сан-Антонио по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сан-Антонио (San-Antoniо) — гор. в сев.-америк. штате Техас, на реке того же имени. Значительная торговля рогатым скотом, мулами, кожами, шерстью. Фабрики хлопчатобум. масла, искусств. льда, пивовар. заводы; опера, таможня. Прекрасный климат; зимняя санатория. Вблизи форт С.-Юстон. Жит. 37637 (1890), из них ⅓ немцев.

Определение слова «Сан-Антонио» по БСЭ:
Сан-Антонио - Сан-Антонио (San Antonio)
город на Ю. США, в штате Техас. 738 тыс. жителей (1974, с пригородами 950 тыс.). Расположен в долине Сан-Антонио в центре крупного с.-х. округа в нефтегазодобывающем районе. Важный транспортный узел на пути в Мексику и на юг США. В обрабатывающей промышленности 36 тыс. занятых (1973). Пищевая (мясная, мукомольная, обработка орехов пекан, пивоварение), металлообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, швейная промышленность. Центр торговли (закупка скота, шерсти, хлопка, фруктов) с Мексикой. Климатический курорт с минеральными источниками. Туризм. Университет. С.-А. основан испанцами в 1718.


Сан-Антонио - Сан-Антонио (San Antonio)
город в центральной части Чили, в провинции Сантьяго. 36 тыс. чел. (1970). Порт на берегу Тихого океана (вывоз меди, фруктов, зерновых; ввоз угля). Химическая, пищевая промышленность.

Сан Педро    Сан-Антонио    Сан-Бернардино