Станковое Искусство

Станковое Искусство в Энциклопедическом словаре:
Станковое Искусство - род изобразительных искусств, произведения которыхносят самостоятельный характер и не имеют прямого декоративного илиутилитарного назначения (в живописи картины; в скульптуре статуи, бюсты,группы, станковые рельефы; в графике эстампы, станковые рисунки). Названиепроисходит от станка (мольберт, скульптурный станок), на котором создаютсямногие произведения станкового искусства.

Определение «Станковое Искусство» по БСЭ:
Станковое искусство - термин, которым обозначаются произведения живописи, скульптуры и графики, имеющие самостоятельный характер и (в отличие, например, от произведений монументального искусства или книжной иллюстрации) не предназначенные непосредственно для какого-либо сооружения, издания и т.д. Идейно-художественная выразительность произведений С. и. не изменяется в зависимости от места, где они находятся. Термин
«С. и.» произошёл от «станка», на котором создаются произведения С. и.; в живописи, например, им является Мольберт. Широкое развитие С. и. получило с эпохи Возрождения и особенно в 19 в.

Станкович    Станковое Искусство    Станковый