Статолиты

Статолиты в Энциклопедическом словаре:
Статолиты - (от греч. statos - стоящий и ...лит) -1) то же, что отолиты.2)Мелкие подвижные крахмальные зерна в клетках чехлика корня и др. растущихчастей растений. При изменении направления оси органа статолиты,опускаясь, вызывают его геотропический изгиб.


(от греч. statos - стоящий и ...лит) -1) то же, что отолиты.2)Мелкие подвижные крахмальные зерна в клетках чехлика корня и др. растущихчастей растений. При изменении направления оси органа статолиты,опускаясь, вызывают его геотропический изгиб.

Значение слова Статолиты по словарю медицинских терминов:
статолиты (стато- греч. lithos камень) - см. Статоконии.

Значение слова Статолиты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Статолиты — известковые отложения, то в виде отдельных кристаллов, то в виде скоплений в пузыревидных органах различных животных. Эти органы прежде считались исключительно слуховыми и эти отложения именовались отолитами (мелкие — отоконии), а с признанием за этими органами функции органов равновесия и статического чувства их переименовали в статолиты, как и сами пузырьки из отоцистов переименовали в статоцисты. В. М. Ш.

Определение слова «Статолиты» по БСЭ:
Статолиты (от греч. states - стоящий и lithos - камень)
1) то же, что Отолиты. 2) Мелкие подвижные крахмальные зёрна, находящиеся в клетках чехлика корня, верхушек колеоптилей злаков и др. растущих частях растении; при изменении направления оси органа они опускаются книзу и, оказывая давление на цитоплазму, вызывают геотропический изгиб органа. С. расходуются растением при сильном голодании, например при продолжительном затемнении. Клетки, в которых имеются С., называются статоцистами.

Статный    Статолиты    Статор