Стекловидное Тело

Стекловидное Тело в Энциклопедическом словаре:
Стекловидное Тело - прозрачное студневидное вещество, окруженноемембраной; заполняет полость глаза между сетчаткой и хрусталиком. Одна изсветопреломляющих (диоптрических) сред глаза.

Значение слова Стекловидное Тело по словарю медицинских терминов:
стекловидное тело (corpus vitreum, PNA, BNA, JNA) - прозрачная желеобразная масса, покрытая оболочкой и пронизанная сетью нежных волоконец, заполняющая полость глазного яблока кзади от хрусталика.

Определение «Стекловидное Тело» по БСЭ:
Стекловидное тело - 1) прозрачное бессосудистое студенистое вещество, заполняющее полость Глаза между сетчаткой и хрусталиком. С. т. - часть диоптрической среды глаза, обеспечивающая прохождение световых лучей к сетчатке. В С. т. взрослого человека отсутствуют кровеносные сосуды. Жидкая часть С. т. состоит из вязкой гиалуроновой кислоты, следов сывороточных белков, аскорбиновой кислоты, солей и др. веществ и заключена в каркас из тонких белковых фибрилл. С. т. окружено гиалиновой плёнкой, прочно скрепленной с цилиарной зоной и зоной жёлтого пятна, а у некоторых животных и с др. участками сетчатки. 2) Лекарственный препарат из С. т. глаз крупного рогатого скота; относится к группе биогенных стимуляторов. Применяют в растворах (подкожно) для размягчения и рассасывания рубцовой ткани, при Контрактурах суставов, а также как обезболивающее средство при невралгиях, радикулитах и т.п.

Стекловидно    Стекловидное Тело    Стекловидный