Стереотип

Значение слова Стереотип по Ефремовой:
Стереотип - 1. Монолитная печатная форма в виде рельефной копии с типографского набора, используемая для печатания многотиражных или повторных изданий.
2. разг. Стереотипное издание.
3. перен. Неизменный общепринятый образец, которому следуют без размышлений; шаблон, трафарет.

Значение слова Стереотип по Ожегову:
Стереотип - Прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт Lib


Стереотип Типографская печатная форма - рельефная копия с набора или клише Spec

Стереотип в Энциклопедическом словаре:
Стереотип - (от стерео... и греч. typos - отпечаток) - копия печатной формывысокой печати, применяется в основном при печатании больших тиражей.Имеет форму пластины или части цилиндра из типографского сплава, меди и т.п., пластмасс или резины с рельефными печатными элементами.

Значение слова Стереотип по словарю Ушакова:
СТЕРЕОТИП, стереотипа, м. (от греч. stereos-плотный и typos-изображение) (тип.). Плоская или цилиндрическая металлическая пластина, представляющая точное воспроизведение типографского набора и служащая для печатания многотиражных и повторных изданий на обычных и ротационных машинах.

Значение слова Стереотип по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стереотип — см. Типографское дело.

Определение слова «Стереотип» по БСЭ:
Стереотип (от Стерео... и греч. typos - отпечаток)
копия печатной формы (набор и клише) высокой печати в виде монолитной пластины толщиной от 2 до 25,1 мм. С. появились в 18 в. Широко используются для печатания многотиражных изданий. В зависимости от способа изготовления (см. Стереотипия) С. называют литыми (или гартовыми), гальванопластическими (или электролитическими) и прессованными. По виду материала различают С. металлические (состоят из типографского сплава или из сплава с нанесённым на печатающую поверхность слоем более прочного металла), полимерные (пластмассовые и резиновые) и металлическо-полимерные (рабочая сторона - металлическая, а нижняя - полимерная). Жёсткие С. (металлические и металлическо-полимерные) в зависимости от типа печатных машин изготовляют плоскими (для тигельных и плоскопечатных машин) или дугообразными (т. н. круглыми или ротационными - для ротационных машин).

Стереотаксический Метод    Стереотип    Стереотип Динамический