Трафарет

Значение слова Трафарет по Ефремовой:
Трафарет - 1. Пластинка из металла, дерева, картона и т.п., в которой прорезаны предназначенные для воспроизведения буквы или рисунок.
2. Рисунок, надпись и т.п., сделанные с помощью такого приспособления.
3. перен. Общепринятый образец кого-л., чего-л.; шаблон, штамп.

Значение слова Трафарет по Ожегову:
Трафарет - Нечто избитое, привычный образец, которому следуют без размышления


Трафарет Тонкая пластинка, в которой прорезаны знаки, рисунок, подлежащие воспроизведению
Трафарет Знаки, рисунок, сделанные при помощи такой пластинки Spec

Значение слова Трафарет по словарю Ушакова:
ТРАФАРЕТ, трафарета, м. (ит. traforetto, букв. продырявленная вещь). 1. Тонкая пластинка, в к-рой прорезан рисунок, подлежащий воспроизведению (спец.). Выводить буквы на вывеске по трафарету. ? Надпись-указатель, составляемая из вырезных букв и цифр (спец.). 2. перен., только ед. Раз навсегда принятый образец, шаблон, к-рому следуют слепо и без размышления. Делать что-н., поступать, мыслить по трафарету.

Значение слова Трафарет по словарю Даля:
Трафарет
м. трафаретка ж. итал. прорезь, прорезная масляная бумага, по вырезкам коей маляры расписывают покои. -ретный, -реточный, -ретковый, к сему относящийся. Трафаретить потолок, расписывать его этим способом. -ся, страдат.

Определение слова «Трафарет» по БСЭ:
Трафарет (итал. traforetto, от traforo - продырявливание, прокалывание)
приспособление для формирования красочного изображения или орнамента, рассчитанное на многократное повторение того или иного мотива (в том числе при трафаретной печати). Т. представляет собой пластину (из металла, дерева, картона, пластмассы, кусок ткани и т.д.) с отверстиями (прорезями), через которые краска наносится на какую-либо поверхность. В переносном смысле - образец, которому следуют без размышления; то же, что Шаблон, Штамп.

Трафальгарское Сражение 21.10.1805,    Трафарет    Трафаретить