Стетоскоп

Значение слова Стетоскоп по Ефремовой:
Стетоскоп - Прибор для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и других естественных звуков, возникающих в организме человека или животного.

Значение слова Стетоскоп по Ожегову:
Стетоскоп - Деревянная или пластмассовая трубка для выслушивания сердца, сосудов, легких

Стетоскоп в Энциклопедическом словаре:
Стетоскоп - (от греч. stethos - грудь и ...скоп) - деревянная илипластмассовая трубка для аускультации легких, сердца, сосудов (напр., приизмерении артериального давления) и др. органов. В современной медицинскойпрактике чаще применяется фонендоскоп, состоящий из воронки с усиливающеймембраной и двух резиновых трубок, концы которых вставляют в уши.

Значение слова Стетоскоп по словарю медицинских терминов:
стетоскоп (стето- греч. skopeo наблюдать, исследовать) - звукопроводящее приспособление для аускультации без усиления звука.

Значение слова Стетоскоп по словарю Ушакова:
СТЕТОСКОП
(стэтоскоп), стетоскопа, м. (от греч. stethos-грудь и skopeo-наблюдаю) (мед.). Трубка для выслушивания тонов сердца и легких. Каучуковый стетоскоп. Металлический стетоскоп. Выслушивать стетоскопом.

Значение слова Стетоскоп по словарю Даля:
Стетоскоп
м. греч. слуховая трубка, слушник; им врачи обслушивают дыхание и бой сердца, распознавая на слух состоянье нутренностей.

Значение слова Стетоскоп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стетоскоптрубка для выслушивания тонов сердца, различных дыхательных шумов и т. д., употребляемая в медицинской практике. Наичаще имеет форму полого цилиндра с вогнутой ушной раковиной и делается чаще всего из дерева. Сплошные деревянные цилиндры не лучше полых передают звук. Есть и др. системы С., более сложные.

Определение слова «Стетоскоп» по БСЭ:
Стетоскоп (от греч. stethos - грудь и skopeo - смотрю, исследую)
прибор для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др. естественных звуков, возникающих в организме человека и животных. Изобретён в 1816 основоположником диагностического метода аускультации французским врачом Р. Лаэннеком (1781-1826). Простые (твёрдые) С. имеют форму трубки из дерева, эбонита и т.п. с воронками разного диаметра на концах. Их преимущество - передача звука не только через столб воздуха, но и через твёрдую часть С. и височную кость исследующего. Более распространены бинауральные (мягкие) С., состоящие из воронки и эластичных трубок, концы которых вставляются в наружный слуховой проход, они удобнее при обследовании больного, их нередко сочетают в одном приборе с усиливающими звук Фонендоскопами.

Стетоклип    Стетоскоп    Стетоскопический