Стиратор

Стиратор в Энциклопедическом словаре:
Стиратор - (от итал. stirare - растягивать) - приспособление, состоящее издвух рамок, входящих одна в другую, для натягивания увлажненной бумаги приработе акварелью.

Значение слова Стиратор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стиратор (живоп.) — небольшой величины деревянная рисовальная доска, на переднюю поверхность которой накладывается лист акварельной, смоченной водою бумаги. Ее загибают краями вниз на четырех ребрах доски, на которую потом надевают рамку, прижимающую бумагу к бокам доски. Бумага, высыхая, выравнивается, как выравнялась бы наклеенная краями на доску смоченная бумага. — Другого устройства С. имеет вид двух рамок, соединенных петлями, раскрывающихся наподобие книги. На внутренней поверхности одной рамки сделан желобок, а на поверхности другойсоответственный желобку валик. Бумагу, на которой хотят рисовать, смачивают, накладывают на рамку с желобком и прижимают рамкой с валиком. Таким образом натянутая бумага при работе акварелью на одной из ее сторон может быть с удобством смачиваема с другой стороны.

Определение слова «Стиратор» по БСЭ:
Стиратор (от итал. stirare - растягивать)
приспособление для работы Акварелью без наклейки бумаги на доску. Состоит из двух рамок, одна из которых входит в другую. Зажимая между рамками края увлажнённой бумаги, С. натягивает её по высыхании подобно полотну на Подрамнике.

Стираный    Стиратор    Стирать