Стогометатель

Значение слова Стогометатель по Ефремовой:
Стогометатель - Сельскохозяйственная машина для складывания стогов, а также для погрузки копен на транспортные средства.

Значение слова Стогометатель по Ожегову:
Стогометатель - Устройство для механизированной укладки сена, соломы (в стога или в скирды), а также для погрузки копен, зерна, силоса

Значение слова Стогометатель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стогометатель — механическое приспособление для складывания сена в стог, чрезвычайно упрощающее соответствующую работу благодаря устранению необходимости огребания сена в валы и укладки в копны. Сеноволокушами сено собирается с покосов, сволакивается к стогу, и С., состоящий из известным образом устроенных рычагов, приводимым в действие лошадью, прямо отбрасывает сено на стог. Несмотря на свою полезность (при 3 рабочих, 3 полурабочих, 1 С., 4-х сеноволокушах и 9 лошадях можно убрать в 10 рабочих часов 8 десят. клевера), С. мало распространен в русских хозяйствах.

Определение слова «Стогометатель» по БСЭ:
Стогометатель - машина для укладки сена и соломы в стога или скирды, а также для погрузки копен в транспортные средства. С. можно использовать и для погрузки навоза, силоса, зерна, минеральных удобрений, штучных грузов. Для этого С. оборудуют сменными рабочими органами - вилами, ковшом, крюком. С. разделяют на тракторные полунавесные и навесные с грабельным аппаратом, крановые моторные передвижные с поворотной или неповоротной платформой и захватывающим устройством, перекидные и элеваторные. В СССР используют навесные С. (рис.) с грабельной решёткой, агрегатируемые с трактором класса 1,4 тс.
Стогометатель: 1 - грабельная решетка; 2 - захватывающее устройство; 3 - сталкивающая стенка; 4 - гидроцилиндры подъема.

Стогометание    Стогометатель    Стодола