Санта-Фе

Санта-Фе в Энциклопедическом словаре:
Санта-Фе - город в Аргентине, административный центр пров. Санта-Фе. 442тыс. жителей (1991). Порт на р. Парана, доступный для морских судов.Крупная пищевая, кожевенная, текстильная промышленность, производствоэкстракта квебрахо. Университет. Музеи. Монастырь Сан-Франциско. Основан в 1573.


(Santa Fe) - провинция на северо-востоке Аргентины. 133 тыс. км2.Население 2,8 млн. человек (1991). Адм. ц. - Санта-Фе.

Определение слова «Санта-Фе» по БСЭ:
Санта-Фе - Санта-Фе (Santa Fe)
провинция в Аргентине, на С. Пампы. Площадь133 тыс.км2. Население 2122 тыс. чел. (1970). Административный центр - г. Санта-Фе. Одна из наиболее экономически развитых провинций Аргентины, особенно южная часть, где расположены важные промышленные центры страны (главным образом пищевая промышленность - гг. Росарио и Санта-Фе) и порты по вывозу с.-х. продукции. В сельском хозяйстве - выращивание зерновых и льна. Один из наиболее развитых в Аргентине районов молочного животноводства.


Санта-Фе - Санта-Фе (Santa Fe)
город в Аргентине. Административный центр провинции Санта-Фе. 244,6 тыс. жителей (1970). Порт на р. Парана, в устье Рио-Саладо (доступен для морских судов, грузооборот 1,4 млн.т в 1969), один из главных по вывозу зерна. Крупный узел железных и автодорог, связывающих Пампу с С. и С.-В. страны. Мясохладобойная, мукомольная, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, текстильная промышленность. Производство экстракта кебрачо. Университет. С.-Ф. основан в 1573.
Санта-Фе - Санта-Фе (Santa Fe)
город на Ю.-З. США. Административный центр штата Нью-Мексико. 46 тыс. жителей (1974). Торгово-транспортный центр. Курорт. Туризм. Основан в 1609.
Санта-Фе - Санта-Фе (Santa Fe)
приморский климатический курорт на побережье Флоридского пролива, в пригороде Гаваны на Кубе. Лето жаркое (средняя температура июля 27°C), зима очень тёплая (средняя температура января 22°C); осадков около 1500 мм в год. Широкий мелкопесчаный пляж, купальный сезон с мая по сентябрь.

Санта-Марта    Санта-Фе    Санталовое Дерево