Стремечко

Значение слова Стремечко по Ефремовой:
Стремечко - Одна из слуховых косточек среднего уха у человека и животных, имеющая форму стремени.


1. Уменьш. к сущ.: стремя (2*).
2. Ласк. к сущ.: стремя (2*).

Стремечко в Энциклопедическом словаре:
Стремечко - слуховая косточка среднего уха у наземных позвоночных животныхи человека. У млекопитающих вместе с молоточком и наковальней участвует впередаче звука во внутреннее ухо.

Значение слова Стремечко по словарю Ушакова:
СТРЕМЕЧКО
стремечка, мн. стремечки, стремечек, стремечкам, ср. 1. Уменьш.-ласкат. к стремя в 1 знач. (разг.). 2. То же, что стремя во 2 знач. (анат.).

Значение слова Стремечко по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стремечко (Stapes) — слуховая косточка млекопитающих, вероятно, соответствующая столбику (columella) и крышечке (operculum) других форм. Оно имеет форму стремени, через развилку которого проходит у зародыша артерия и затыкает овальное окно. У низших млекопитающих оно может и не иметь формы стремени, а с другой стороны у безногих амфибий (Gymnophiona) столбик тоже продырявлен. Частью С. соответствует гиомандибуларному хрящу или косточке того же наименования рыб. В. М. Ш.

Определение слова «Стремечко» по БСЭ:
Стремечко - 1) у человека и большинства млекопитающих - внутренняя слуховая косточка среднего уха. Вместе с молоточком и наковальней С. участвует в передаче звука во Внутреннее ухо. Костная пластинка основания С. располагается в овальном окне, или в окне преддверия Улитки, которое находится на внутренней стенке барабанной полости. От основания С. отходят 2 тонкие ножки; соединяясь друг с другом, они образуют дужку С., на вершине которой расположена головка С., сочленяющаяся с наковальней. У многих млекопитающих С. имеет форму стремени (отсюда название). 2) С., или столбик, - единственная слуховая косточка у большинства земноводных, всех пресмыкающихся и птиц.

Стремгрен    Стремечко    Стремительно