Стручок

Значение слова Стручок по Ефремовой:
Стручок - Длинный и узкий плод некоторых растений, состоящий из двух створок и заключающий в себе семена.

Значение слова Стручок по Ожегову:
Стручок - Длинная и узкая двустворчатая оболочка, заключающая в се бе семенаи раскрывающаяся при их созревании


Стручок Удлиненый и сужающийся книзу плод некоторых растений

Стручок в Энциклопедическом словаре:
Стручок - плод растений, раскрывающийся двумя опадающими створками, послечего остается перегородка с семенами. Характерен для крестоцветных(капуста, горчица).

Значение слова Стручок по словарю Ушакова:
СТРУЧОК
стручка, м. У нек-рых растений - длинный и узкий двустворчатый покров. заключающий в себе семена. Стручки гороха. Бобовый стручок.

Значение слова Стручок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стручоксухой плод (коробочка), вскрывающийся двумя створками, так как по спинному и брюшному шву каждой створки появляются продольные трещины; когда створки обособляются, то их края с семенами остаются в виде рамки (replum), на которой натянута пленчатая перепонка, служившая перегородкою между двумя гнездами завязи. С. образуется из завязи, состоящей из двух плодолистиков (отличие от очень похожего на С. плода — боба, образующегося из завязи об одном плодолистике). Если длина С. меньше его ширины, равна ей или превышает ее раза в два, в три, то такой С. называется стручочком (silicula). В стручочке перегородка (т. е. рамка) бывает то широкая, то узкая, что обусловливается формою створок (плоские они или лодочкообразные). С. и стручочек встречаются обыкновенно в семействе крестоцветных. С. Р.

Определение слова «Стручок» по БСЭ:
Стручок (siliqua)
сухой ложнодвугнёздный паракарпный Плод большинства растений семейства крестоцветных, образующийся из двух плодолистиков и обычно вскрывающийся от основания к вершине двумя опадающими створками. На растении остаётся рамка с плацентами и более или менее прозрачной ложной перегородкой. Реже встречаются невскрывающийся С. (редька посевная) и членистый С. (редька дикая).

Стручковый    Стручок    Струя