Судак

Значение слова Судак по Ефремовой:
Судак - 1. Промысловая рыба семейства окуневых.
2. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.
3. Кушанье, приготовленное из мяса такой рыбы.

Значение слова Судак по Ожегову:
Судак - Промысловая рыба семейства окуневых

Судак в Энциклопедическом словаре:
Судак - город (с 1982) в Крыму, на берегу Черного м., в 55 км к юго-западуот Феодосии. 16,5 тыс. жителей (1991). Приморский климатический курорт.Винодельческий завод, эфиромасличный совхоз-завод. Генуэзская крепость 14-15 вв.


рыба отряда окунеобразных. Длина обычно 60-70 см (до 1,3 м), весит2-4 кг (иногда до 20 кг). В пресных и солоноватых водах бассейновБалтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей. Акклиматизирован вСибири. Ценный объект промысла и разведения.

Значение слова Судак по словарю Ушакова:
СУДАК, судака, м. Промысловая рыба из семейства окуневых, водящаяся в пресной и морской воде.

Значение слова Судак по словарю Даля:
Судак
или судок м. сула донск. новорос. рыба Lucioperca sandra; судаковина, судачина, мясо ее: судаковый, -ковий, судачий, судочий, к судаку относящийся. Судочник волжск. снасть с крючками и наживой на судака. Есть морской судак, черноморск. L. arina.

Определение слова «Судак» по БСЭ:
Судак - посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён феодосийскому горсовету. Расположен на берегу Чёрного моря, в 57 км к Ю.-З. от Феодосии и в 104 км от Симферополя. 12,1 тыс. жителей (1975). В С. - центральная усадьба совхоза-завода
«Судак», два винодельческого завода, пищекомбинат, хлебокомбинат. С. -приморский климатический курорт. Лето очень тёплое (средняя температура июля 23°C), зима мягкая (средняя температура февраля 2°C); осадков 310 мм в год. Морские купания (с июля до середины октября); виноградолечение (с сентября до ноября). Лечение заболеваний органов дыхания нетуберкулёзного характера, функциональных нарушений нервной системы, расстройств обмена веществ и др.
В 4 в. до н. э. на территории современного С. возникло поселение тавров. В 3 - начале 13 вв. н. э. здесь находился греческий город Сугдея, известный восточным славянам как Сурож, крупный центр международной торговли. В 13 в. разрушен монголо-татарами. С начала 13 в. принадлежал Венецианской республике, с 1365 - генуэзцам, входил в провинцию Газария под названием Солдайя. В 1475 разрушен турками. В 16-18 вв. окружной город Крымского ханства. В 1771 взят русскими войсками, в 1783 присоединён к Российской империи под названием Кирилловской крепости (позднее упразднённой). В 19 в. заштатное поселение феодосийского уезда Таврической губернии. Советская власть окончательно установлена в ноябре 1920. С 1929 С. - посёлок городского типа. С 1 ноября 1941 по 13 апреля 1944 был оккупирован немецко-фашистскими войсками.
В С. сохранились остатки Генуэзской крепости 14-15 вв. (с 1958 филиал архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» в Киеве) - каменные стены с главными воротами и 16 круглыми и прямоугольными оборонительными башнями; консульский замок-донжон с внутренним двором; купольная церковь, превращенная турками в мечеть; складские помещения и др. Около крепости - остатки Портовой башни и церкви 12 апостолов. В советское время ведутся реставрационные работы в крепости, в городе построены пансионаты, дома отдыха, санатории.
Лит.: Лесик Н., Цыбулевская Б., Судак в прошлом и настоящем, Симферополь, 1958; Полканов А. И., Судак. Путеводитель, Симферополь, 1970; Секиринский С. А., Волобуев О. В., Когонашвили К. К., Судакская крепость, Симферополь, 1971.
Судак. Генуэзская крепость. 14-15 вв. Общий вид.

Судаев    Судак    Судаков